Издания

Официальная публикация

Риэлторы ожидают рекордных показателей на первичном рынке Петербурга и пригородов

По оценкам Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти за 9 месяцев нынешнего года продано 3,5 млн кв. м строящегося жилья. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2017 года.


«За январь-сентябрь текущего года в новостройках Петербурга и пригородной зоны Ленобласти было продано порядка 80900 квартир, – рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Только в третьем квартале было реализовано 1,32 млн кв. м на первичном рынке. Мы предполагаем, что в четвертом квартале также будет отмечен высокий спрос».

По словам Ольги Трошевой, результаты 2018 года могут оказаться рекордными: продажи могут достигнуть 4,7-4,8 млн кв. м, что близко к максимуму 2014 года. Это практически на 600 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Причины высокого спроса – большой выбор новых, интересных объектов на территории города, выгодные условия по ипотеке и ожидание новых, более жестких правил на рынке строящегося жилья, которые ведут к росту цен.

автор: Георгий Батаев

Дорожники отремонтируют две основные трассы между Петербургом и Ленобластью

Благодаря теплой погоде дорожники дополнительно ремонтируют две основные трассы, соединяющие Ленинградскую область и Санкт-Петербург.


Комплекс работ на Выборгском и Колтушском шоссе предусматривает полную замену асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, установку новых дорожных знаков и нанесение износостойкой разметки. На Колтушском шоссе подрядчик практически завершил укладку верхнего слоя асфальта на участке от Кольцевой автодороги до Колтушей. На трассе «Парголово - Огоньки» (Выборгское шоссе) ремонтная техника работает на отрезке от Сертолово до поворота к деревне Медный завод.

С учетом ежедневных интенсивных нагрузок на дороги заказчик работ ГКУ «Ленавтодор» дал указание подрядным организациям использовать щебеночно-мастичный асфальт. Материал отличается особой прочностью, большим сроком службы и устойчивостью к образованию колейности.

автор: Георгий Батаев