Издания

Официальная публикация

Российский рынок ипотеки установил новый рекорд

За девять месяцев 2018 года в России выдано более 1 млн ипотечных кредитов на сумму более 2,07 трлн руб.


Как отмечают в госкомпании «Дом.рф», это – новый рекорд российского рынка ипотеки (в 2017 году было выдано 2,02 трлн руб.). Результат в 1,5 раза больше, чем за девять месяцев 2017 года в количественном выражении, и в 1,6 раза – в денежном.

По предварительной оценке, в сентябре рост ипотечного рынка продолжился. За месяц было выдано жилищных кредитов на сумму около 260 млрд рублей, что в 1,4 раза выше показателя за сентябрь прошлого года.

К сентябрю совокупный ипотечный портфель банков достиг 6,2 трлн рублей. За последние 12 месяцев прирост составил 24%.

«Дом.рф» сохраняет прогноз объема выдачи ипотеки по итогам 2018 года в 3 трлн рублей (+50% к 2017 г.). Средняя ставка выдачи составит 9,5%-9,7% годовых, впервые за всю историю опустившись ниже 10% годовых по итогам года.

автор: Георгий Батаев

«Унисто Петросталь» пообещала ускорить достройку 9-го корпуса ЖК «Тридевяткино царство»

Руководство ГК «Унисто Петросталь» на встрече с представителями правительства Ленобласти и дольщиками пообещало ускорить работы по достройке ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино.  Встреча прошла у строительной площадки 9,10 и 11 корпусов жилого комплекса.


Около месяца назад на заседании Комиссии по вопросам поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ленобласти застройщик сообщил, что 9-й корпус «Тридевяткиного царства», который изначально планировалось сдать в эксплуатацию в декабре 2017-го, будет достроен в декабре текущего года. 10-й и 11-й корпусы в 2019 –м году.

Дольщики обеспокоены, что работы на строительной площадке до настоящего времени ведутся неактивно. Люди опасаются, что дома к новому обозначенному сроку достроены не будут.

Генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев признался, что в настоящее время работы на стройке от графика отстают на 5-6 недель. Это связано с техническими и финансовыми затруднениями. «Наша задача наверстать упущенное и ускорить достройку 9-го корпуса в обозначенные сроки», - отметил он.

По словам девелопера, к концу декабря у 9-го корпуса могут быть какие-то недоделки и надзорные органы выставят замечания, но вероятность сдачи в эксплуатацию жилого здания есть.

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский