Издания

Официальная публикация

Прокуратура Петербурга высоко оценила «работу над ошибками» Госстройнадзора

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Павел Червяков заявил, что его ведомство высоко оценивает «работу над ошибками» Госстройнадзора.


Об этом он сообщил на встрече с представителями строительного и предпринимательского сообщества города, организатором которой выступило Санкт-Петербургское региональное отделение «Деловой России».

В этом году прокуратура Санкт-Петербурга проверила работу Госстройнадзора с обращениями физических и юридических лиц, а именно как надзорное ведомство реагирует на такие сигналы при проведении внеплановых проверок.

Проверка не по программе может быть проведена только при согласовании с органами прокуратуры. Инспекторы Госстройнадзора допускали отступление от этих требований законодательства и выезжали на проверки в некоторых случаях, не имея для этого достаточных оснований. 

«Сложилась практика, что подобных согласований не было. Мы ее подкорректировали. Руководство Службы, надо отдать должное, совершенно адекватно восприняло эти корректировки. И с июля этого года полностью исправлена практика правоприменения по данному направлению. Все проверки по обращениям согласуются с нами», - отметил Павел Червяков. 

автор: Георгий Батаев

Отставание по вводу жилья в России будет отыграно в ноябре-декабре

Снижение объема ввода жилья, наблюдающееся в РФ по итогам девяти месяцев, будет компенсировано в последние месяцы года, заявила на организованной «Ведомостями» конференции MREF директор департамента жилищной политики Минстроя России Ольга Корниенко.


«Это не критично для отрасли. Максимальный ввод строители обеспечивают во второй половине ноября-декабре текущего года», - цитирует Ольгу Корниенко «Интерфакс».

По данным Росстата, в сентябре этого года в России построили 6,3 млн кв. м жилья, что на 6,7% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Падение жилищного строительства в годовом сравнении зафиксировано по итогам пятого месяца подряд. За девять месяцев в стране построено 45,5 млн кв. м жилья, что на 1,9% меньше прошлогоднего результата.

автор: Георгий Батаев