Издания

Официальная публикация

Часть полномочий федеральной госэкспертизы передана на региональный уровень

Часть полномочий федеральной госэкспертизы передали на региональный уровень. Теперь регионы смогут проводить ценовую и проектную госэкспертизу на местном уровне даже в том случае, если они получили федеральные субсидии с пообъектным распределением этих средств.


Вице-премьер Виталий Мутко пояснил журналистам, что такое решение связано со стремлением убрать часть административных барьеров при реализации строительных проектов.

«Вы знаете, сейчас начинают реализовываться 12 национальных проектов, внутри них от 5 до 10 проектов с огромными федеральными инвестициями в строительство, капремонт, реконструкцию объектов на территории РФ. При этом ранее законодательство требовало проводить федеральную экспертизу в случае вложений федеральных средств, что увеличивало затраты регионов на строительство и удлиняло сроки получения всех необходимых согласований», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Теперь, указал Виталий Мутко, при строительстве объектов субъектовой собственности будет достаточно региональной государственной экспертизы.

Он также подчеркнул, что в будущем планируется и дальнейшее упрощение административных процедур для объектов, строящихся в регионах частично или полностью за счёт федеральных денег.

автор: Георгий Батаев

Петербургский урбанист перешел на работу в правительство Ленобласти

Бывший директор института «Урбаника» Антон Финогенов назначен первым заместителем председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.


Он рассказал РБК, что получил предложение занять эту должность от председателя комитета Дмитрия Ялова.

По словам Антона Финогенова, он будет курировать работу агентства инвестиционного развития области, развитие ГЧП, а также вопросы государственного лицензирования.

автор: Георгий Батаев