Издания

Официальная публикация

В Петербурге коворкинг-зоны повышают доходность бизнес-центров смешанных форматов

С начала года в Петербурге прекратили свою деятельность более пяти коворкингов. Основная причина – смена формата. Открылись два коворкинга – один классический и один специализированный.


По данным аналитиков NAI Becar, общий объем предложения в настоящее время составляет 49 коворкингов общей площадью 18,7 тыс. кв. м. В Центральном и Петроградском районах расположено наибольшее количество коворкинг- центров (около 60%). Более половины коворкингов расположены в торгово-офисных зданиях, на долю бизнес-центров приходится более 20%. Около 60% коворкингов, функционирующих в данный момент, были открыты в 2016-2018 гг.

«В Петербурге на сегодняшний день невысокая доля вакантных площадей в офисных объектах, поэтому рынок коворкингов не будет развиваться так быстро, как, например, в Москве. Здесь скорее развернется конкуренция со стороны инфраструктуры в обычных бизнес-центрах, где элементы коворкинга позволят предоставлять арендаторам дополнительные услуги: временные офисы для проектных команд, переговорные, конференц-залы и общие кофе-поинты. Такая инфраструктура позволяет выделить объект среди прочих равных и обеспечить монетизацию мест общего пользования или повышение доходности арендопригодных, но не очень ликвидных помещений», - комментирует Константин Королев, руководитель сети коворкингов GrowUp.

автор: Георгий Батаев

Стратегия пространственного развития будет внесена в правительство 1 ноября

Стратегия пространственного развития будет внесена председателю правительства РФ 1 ноября, сообщил вице-премьер Виталий Мутко на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.


«Мы с вами обсуждали на нескольких площадках стратегию пространственного развития. Она окончательно будет в районе 1 ноября внесена на заседание правительства, председателю правительства», - цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщал, что работа над стратегией пространственного развития страны до 2025 года будет завершена в текущем году, она определит преимущества и специализацию каждого региона.

автор: Георгий Батаев