Издания

Официальная публикация

Жители Петербурга за пять лет внесли в Фонд капремонта почти 14 млрд рублей

К пятилетнему юбилею Фонда капитального ремонта, который будет отмечаться 15 ноября, общая сумма взносов, поступивших от жителей Петербурга за этот период, превысит 14 млрд рублей.


На сегодняшний день Фонд собрал более 13,89 млрд рублей. Общая собираемость взносов в городе составила около 97,8%: по жилым помещениям 98,8%, по нежилым – 73,5%.

Все собранные средства, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса, используются для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также, когда это необходимо, для разработки проектной документации. За выполненные работы подрядным организациям выплачено 11,198 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Объем сделок на рынке складов Петербурга в 2018 году может стать минимальным за всю историю

По данным международной консалтинговой компании Colliers International, объем арендованных площадей на рынке качественных складов Петербурга по итогам девяти месяцев 2018 года составил 106,7 тыс. кв. м, что на 50% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.


Основной причиной сокращения классических сделок, по мнению экспертов, стал дефицит качественных площадей в классе А и практически полное отсутствие вакансии в объектах класса B.

Согласно прогнозу, годовой показатель сделок может оказаться минимальным за всю историю рынка, а доля проектов built-to-suit в структуре спроса превысит 40%.

автор: Георгий Батаев