Издания

Официальная публикация

КГА предлагает оценить концепции по созданию тематических объектов благоустройства

Комитет по градостроительству и архитектуре приглашает принять участие в голосовании за концепции по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм.

Выставка работ участников открытого архитектурного конкурса по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм, символизирующих историю и культуру Санкт-Петербурга,  открылась 29 октября.

Участники выставки представили 78 работ: 31 – в категории «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург», 9 – в категории «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» и 38 – в категории «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда».

С работами участников можно ознакомиться по месту проведения выставки: 
Комитет по градостроительству и архитектуре, пл. Ломоносова, д.2, 2-й этаж, зал Градостроительных советов с 30 октября по 2 ноября 10:00 по 17:00 часов.

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре до 9:00 2 ноября 2018 года открыто голосование, где каждый желающий сможет проголосовать за понравившиеся работы в каждой тематической категории конкурса и внести вклад в решение жюри.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся 2 ноября 2018 года.

 

ИНТЕРАКТИВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Категория «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург»

Категория «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени»

Категория «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда»

автор: Георгий Батаев

Чиновник: Застройщики с полугодовой просрочкой должны договориться с дольщиками

Строительные компании, допустившие полугодовую просрочку по передаче квартир, должны договориться со своими дольщиками. Другого варианта нет.


Об этом сообщила начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Санкт-Петербурга Светлана Пчелкина на бизнес-завтраке общественного независимого конкурса «Доверие потребителя».

Напомним, 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, в рамках которых региональные власти получили право останавливать продажи или не допускать на рынок потенциально проблемные новостройки по договорам долевого участия. Признаком проблем является просрочка передачи жилья более трех месяцев от даты, которая стоит в проектной декларации по вводу предыдущего объекта застройщика. Если просрочка достигает полугода, то Росреестр имеет право приостановить регистрацию последующих договоров долевого участия. Снять запрет на продажи можно с помощью дополнительного соглашения девелопера со всеми дольщиками проекта. Количество объектов, попавших в «черный список», растет день ото дня.

«На мой взгляд, преодолеть ситуацию можно только одним путем – переговорами. Застройщики, имеющие просрочку больше шести месяцев, должны договариваться со своими дольщиками. Оплатите им неустойку за срок просрочки. Застройщики, испытывающие проблемы с государственной регистрацией договоров долевого участия, могут заключать инвестиционные договоры и привлекать денежные средства граждан по простой письменной форме со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Обращайтесь в банки за кредитами, понятно, что это непросто, однако надо что-то делать, а не ждать бесплатных денег от участников долевого строительства», – сообщила Светлана Пчелкина.

Чиновник отметила, что большинство дольщиков, в первую очередь, хотят получить свою квартиру, поэтому призвала компании быть открытыми: «Если же компания закрывается, и нет никакой информации, то тогда дольщики идут жаловаться по всем инстанциям и в суды». 

автор: Мария Мельникова