Издания

Официальная публикация

Дольщики ЖК «Галактика» в апреле примут решение о завершении или продаже своего недостроя

Главная задача дольщиков проблемного ЖК «Галактика» в Новом Девяткино - включиться в реестр требований кредиторов компании «Главстройкомплекс ЛО», находящейся в процедуре банкротства.


Как рассказал в ходе информационной встречи в четверг конкурсный управляющий Даниил Федичев, процедура банкротства компании «Главстройкомплекс ЛО» пойдет по новой редакции закона, где на стадию конкурсного производства отводится один год, а процедура наблюдения отсутствует.

В течение трех месяцев дольщики подают заявления о включении в реестр кредиторов компании. Сейчас дольщиков в реестр включает не суд, а сам конкурсный управляющий. Если у него есть сомнения в обоснованности требования дольщика, то он пишет письменные возражения, по каждому требованию назначается судебное заседание.

«Не обращайтесь к платным адвокатам и юридическим организациям, которые берут за составление заявления до 200 тысяч рублей. Иногородним или тем дольщикам, кто не может участвовать в собраниях или не уверен в правильности составления пакета документов, мы рекомендуем обратиться за бесплатным юридическим сопровождением в Дирекцию комплексного развития территорий Ленинградской области», — сказал Даниил Федичев.

Закон о банкротстве предписывает провести общее собрание кредиторов на шестом месяце конкурсной процедуры, в данном случае - в апреле 2019 года. На этом собрании кредиторы должны будут принять принципиальное решение: хотят ли они, чтобы их недострой попал в конкурсную массу, был продан с торгов, а деньги поделены между ними, или они хотят создать жилищно-строительный кооператив для завершения строительства с помощью инвестора, которого найдет правительство Ленинградской области.

Позиция властей региона в отношении ЖСК неизменна - пайщики не будут доплачивать за достройку объекта.

Напомним, жилой комплекс «Галактика» строится с 2015 года, по состоянию на начало 2018 года компанией было заключено 383 договора долевого участия. Сумма привлеченных денежных средств участников долевого строительства — 741 млн рублей. В доме построено несколько этажей, тепловой контур не закрыт, строительная готовность — около 50%, общий объем жилой площади — 16,6 тыс. м. кв., в комплексе 526 квартир. Также банкротом признана компания-учредитель — АО «Главстройкомплекс», которая возводила дома микрорайоне «Южный» города Всеволожск.

автор: Георгий Батаев

Правительство разработает новый механизм защиты дольщиков

Правительство разрабатывает новый механизм, который поможет решить проблемы обманутых дольщиков. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко.


Он напомнил, что в данный момент правительственная комиссия передает субъектам неэффективно используемые федеральные земли, на которых застройщики возводят дома для обманутых дольщиков.

Однако, по его словам, этот механизм защиты дольщиков исчерпывает себя, потому что с 1 июля нынешнего года банки сопровождают строительство, и таким образом у застройщиков остается меньше возможностей использовать деньги «нецелевым способом на незавершенные объекты».

«Мы сейчас работаем над новым механизмом, будем его искать», - цитирует вице-премьера РБК.

автор: Георгий Батаев