Издания

Официальная публикация

Незавершенные объекты ГК «Норманн» в Ленобласти передадут другому застройщику

Незавершенные объекты ГК «Норманн» в Ленобласти вместе с документами передадут новому застройщику, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.


Отвечая на вопрос подписчика о судьбе объектов ГК «Норманн» в Ленобласти губернатор Александр Дрозденко в своём блоге написал: «Ведём переговоры о передаче стройки и документов новому застройщику».

Все ли объекты «Норманна» перейдут другим девелоперам или речь идет о конкретном проекте, выяснить не удалось. Как рассказал NSP пресс-секретарь губернатора, переговоры действительно идут, но деталей он не знает, поскольку этими вопросами занимается строительный блок. В пресс-службе заместителя председателя правительства Михаила Москвина тоже заявили, что не в курсе подробностей.

Напомним, на днях в отношении признанной банкротом компании «Норманн-Запад» открыто конкурсное производство.

Начиная с 2016 года темпы строительства жилых проектов ГК «Норманн» замедлились, сроки окончания строительства жилых комплексов «Десяткино 2.0», «Морошкино», «Яркий» оказались сорваны.

автор: Георгий Батаев

ЛенОблСоюзСтрой: Проектное финансирование усложнит процесс завершения долгостроев

Союз строительных организаций Ленинградской области предлагает откорректировать процедуру завершения жилых долгостроев до того, как рынок окончательно перейдет на проектное финансирование.


Напомним, с 1 июля 2019 года строительный рынок должен полностью отказаться от долевого строительства в пользу проектного финансирования. С этого момента средства покупателей строящегося жилья будет аккумулировать не девелопер, а уполномоченный банк на специальных эскроу-счетах. 

Как сообщил исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Владимир Мозговой, такая процедура может существенно усложнить процесс завершения проблемных объектов сторонних компаний: «На данный момент компания, готовая завершить проблемную стройку своего недобросовестного коллеги, имеет возможность получить на льготных условиях земельный участок для реализации другого проекта. Благодаря такой экономии, а также сбору средств с дольщиков, компания была в состоянии и долгострой завершить, и свой объект реализовать. После того, как средства дольщиков будут аккумулировать банки, застройщик сможет распоряжаться только прибылью, полученной по завершению конкретного объекта, что весьма осложнит работу по достройке проблемных объектов».

В связи с этим члены ЛенОблСоюзСтроя призывают включить затраты на завершение долгостроев в себестоимость объектов, возводящихся на землях, полученных от региона на льготных условиях. Также эксперты предлагают разрешить компаниям использовать средства проектного финансирования своего объекта для завершения долгостроя другой компании.

автор: Мария Мельникова