Издания

Официальная публикация

«Росавтодор» дал добро на строительство дорог в Кудрово и Мурино

ФДА «Росавтодор» дало принципиальное согласие на строительство развязки с Мурманским шоссе с выходом на Центральную улицу в Кудрово и реконструкцию безымянной дороги вдоль КАД к западному Мурино.


Это решение было озвучено в рамках мероприятий «Транспортной недели-2018» в Москве.

Также достигнута предварительная договоренность по федеральному софинансированию реконструкции Колтушского шоссе на участке от КАД до Колтушей, возведения нового моста через Волхов в Киришах и строительства путепровода на станции Мельничный ручей во Всеволожске.

Напомним, проект реконструкции участка «КАД - Колтуши» сейчас проходит государственную экспертизу. Ориентировочная стоимость по проекту составит около 6 млрд рублей. Стоимость возведения моста в Киришах составит около 3,5 млрд рублей, а стоимость путепровода оценивается в 1,6 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Минстрой создаст экспертную группу по внедрению BIM-технологии

На площадке Минстроя России будет создана открытая экспертная группа по внедрению технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства. Организацию деятельности планируется поручить ФАУ «ФЦС».


Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков на круглом столе «Госрегулирование и BIM».

В рабочую группу войдут квалифицированные специалисты из различных организаций в области практики внедрения информационных технологий в строительстве, представители ведущих научных, исследовательских, образовательных, девелоперских, проектных, строительных, инжиниринговых и экспертных организаций.

Для перевода всей отрасли на работу в технологии информационного моделирования, по мнению замминистра, необходимо в первую очередь устранить все имеющиеся барьеры в части нормативно-правового регулирования.

 «В настоящее время мы дорабатываем одобренный Государственной Думой в первом чтении законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию планируем внести в него поправки и принять в окончательной редакции», - сообщил Дмитрий Волков.

автор: Георгий Батаев