Издания

Официальная публикация

Россия и Франция расширят сотрудничество при создании «умных городов»

Российско-французская рабочая группа «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие» совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) будет трансформирована в группу «Умный и устойчивый город» и сконцентрируется на содействии проектам инновационного развития российских городов.


Соответствующее решение было принято 30 ноября на заседании рабочей группы в Париже.

Основная цель работы группы - содействие развитию российских городов и привлечение для реализации этой задачи экспертов и инвесторов из Франции.

«В ближайшее время мы подпишем конкретный план сотрудничества, в котором будут зафиксированы пилотные территории, а также параметры совместных проектов. Я хочу особо отметить готовность наших французских коллег к сотрудничеству на всей территории России, речь идет не только о мегаполисах, но и о малых городах»,- подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

автор: Георгий Батаев

Александр Беглов дал указание обеспечить ввод начальной школы в ЖК «Грин Сити» к 20 января

Действующий глава Петербурга Александр Беглов, члены городского правительства, руководители отраслевых комитетов и районной администрации проинспектировали здание новой начальной школы на 300 мест, построенное в жилом комплексе «Грин Сити» в Невском районе.


Школа была полностью достроена еще в августе, но ее ввод в эксплуатацию затрудняют принятые в марте новые Правила установления санитарно-защитных зон, в соответствии с которыми здание попадает в СЗЗ завода «Звезда». Все сделанные застройщиком - Группой RBI - замеры подтверждают отсутствие вредного влияния производства, но плановое открытие школы 1 сентября 2018 года пришлось отложить.

Сложившуюся ситуацию Александр Беглов назвал абсолютно недопустимой. Временно исполняющий обязанности губернатора дал указание обеспечить ввод школы, учитывая новые требования, до конца декабря, чтобы к 20 января учреждение уже могло получить лицензию на образовательную деятельность.

В ходе совещания состоялись телефонные переговоры с собственником ПАО «Звезда», по итогам которых предприятие взяло на себя обязательства выполнить строительно-монтажные работы, необходимые для вывода вредных выхлопных газов в коллектор на территории производства.

Вице-губернатор Игорь Албин отметил социальную ответственность группы RBI и обратил внимание, что застройщик безвозмездно передает городу полный пакет рабочей и исполнительной документации по объекту для включения его в реестр типовых проектов и проектов повторного применения.

автор: Георгий Батаев