Издания

Официальная публикация

КРТИ: Все выполненные «Метростроем» работы по Фрунзенскому радиусу оплачены в полной мере

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры распространил официальное сообщение в ответ на заявление ОАО «Метрострой» о том, что город приостановил приемку работ в рамках строительства продолжения Фрунзенского радиуса метро.


В комитете отмечают, что на данный момент заказчик СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в полном объеме принял и оплатил все предъявленные «Метростроем» работы по сооружению станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Так, 4 декабря 2018 года выплачено 21,8 млн рублей.

КРТИ заявляет, что в целом финансирование ОАО «Метрострой» всегда опережало объемы фактически выполненных строительно-монтажных работ, в том числе и по Фрунзенскому радиусу.

«Для приобретения оборудования и материалов и авансирования основных субподрядчиков по инженерным системам 2 августа ОАО «Метрострой» был перечислен очередной аванс в сумму 1,898 млрд рублей. На сегодня аванс не погашен на сумму 1,838 млрд рублей», - отмечается в сообщении комитета.

В КРТИ настаивают на том, что со стороны заказчика были созданы все условия для качественного и своевременного выполнения работ. При этом отставание от графика на объекте составляет более 6 месяцев.

«ОАО «Метрострой» не способен ввести в эксплуатацию станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» к сроку, прописанному в госконтракте, то есть к 20 декабря 2018 года», - резюмируют в комитете.

Напомним, ввод в эксплуатацию новых станций Фрунзенского радиуса перенесен на май 2019 года.

автор: Георгий Батаев

В ноябре в Петербурге ввели в эксплуатацию 1999 квартир

В ноябре 2018 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 122,943 тыс. кв. м жилья. Это 158 домов в общей сложности на 1999 квартир, включая индивидуальное строительство.


Лидером по вводу жилья стал Выборгский район. Там сдано 52,72 тыс. кв. м жилья, всего 13 домов на 899 квартир. Второе место занял Пушкинский район, где там сдано 25 тыс. кв. м жилья – 38 домов на 403 квартиры. На третьем месте - Петроградский район, где введен в эксплуатацию 1 дом на 249 квартир общей площадью 16,279 тыс. кв. м.

Также за минувший месяц сданы 34 объекта общегражданского назначения, в том числе 2 детских сада на 140 мест и один на 220 мест в Московском районе, крытый рынок со встроенной автостоянкой во Фрунзенском районе и церковь в Петроградском районе.

автор: Георгий Батаев