Издания

Официальная публикация

Регионы получат федеральные субсидии на повышение качества водоснабжения

Минстрой разработал правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета в рамках реализации проекта «Чистая вода» в период 2019-2024 годов.


Для получения субсидии регионам нужно оценить состояние объектов централизованных систем водоснабжения и водоподготовки на предмет их соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения.

После этого необходимо утвердить региональные программы по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки с учетом оценки качества и безопасности питьевой воды, а также эффективности модернизации систем водоснабжения и водоподготовки.

«Оценка эффективности использования субсидии будет осуществляться путем сравнения установленных значений результативности использования субсидии, которым является доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, и фактически достигнутых значений этого показателя на конец отчетного года», - прокомментировал советник министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

автор: Георгий Батаев

Банки будут формировать резервы по кредитам застройщикам с учетом их кредитоспособности

Банк России намерен установить для коммерческих банков особый порядок формирования резервов по кредитам, предоставляемым застройщикам, использующим счета эскроу.


Проект соответствующего указания руководства регулятора «О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года №590-П» будет готов к утверждению после 9 декабря.

Документ вводит четыре уровня кредитоспособности и соответствующие им объемы резервов:

1) высокий — расчетный резерв в размере 1-5% (от суммы кредита);

2) достаточный — расчетный резерв в размере 5-10%;

3) удовлетворительный — расчетный резерв в размере 10-35%;

4) слабый — расчетный резерв в размере 35-100%.

Конкретный уровень кредитоспособности присваивается заемщику, исходя из соответствия его собственного финансового состояния и характеристик строительного проекта (для реализации которого берется кредит) 17-ти критериям, подробно изложенным в Приложении №5 к проекту документа.

Подробнее ознакомиться с проектом документа можно по ссылке.

автор: Георгий Батаев