Издания

Официальная публикация

Рост цен на аренду «однушек» в Ленобласти превышает показатель Петербурга почти в 20 раз

Ленинградская область по итогам 2018 года заняла третье место среди регионов России по росту цен на аренду однокомнатных квартир.


Таковы данные исследования аналитиков портала недвижимости Domofond.ru.

За год средняя величина арендной ставки на «однушку» в Ленобласти выросла на 9,9%, с 14 157 рублей в месяц в IV квартале 2017 года до 15 564 рублей в месяц в конце 2018-го.

В Санкт-Петербурге этот показатель оказался меньше в 19,8 раза и составил всего 0,5%. Однако аренда однокомнатной квартиры в Северной столице все равно обходится существенно дороже, чем в 47 регионе. По данным на конец 2018 года средняя ставка на «однушку» в Петербурге составила 22 691 рубль в месяц.

автор: Георгий Батаев

В Петербурге отреставрируют здание Главпочтамта

Почта России приступает к реставрации здания Санкт-Петербургского почтамта.


Как сообщила пресс-служба предприятия, до конца января должен завершиться переезд основных производственных подразделений для подготовки к проведению государственной историко-культурной экспертизы в историческом здании с дальнейшей его реставрацией.

«Мы понимаем особое значение Санкт-Петербургского почтамта для всего предприятия. Это одна из визитных карточек Почты России и наша история. Мы намерены содержать его в надлежащем техническом и эксплуатационном состоянии. План по реставрации здания прописан до 2021 года», - отмечает генеральный директор Почты России Николай Подгузов.

В 2019 году предприятие планирует полностью отреставрировать исторические фасады здания по Почтамтской улице, Почтамтскому переулку и улице Якубовича. Проект реставрации фасадов здания уже разработан и согласован с органами охраны объектов культурного наследия.

Напомним, Главпочтамт расположен в здании, построенном в 1782-1789 годах по проекту Н.А. Львова. Первоначально это было вспомогательное служебное помещение при почтамте, так называемый Почтовый стан. Почтовое управление сначала размещалось на противоположной стороне Почтамтской улицы в доме П.И. Ягужинского, и было переведено в новое здание в начале XIX века. По проекту архитектора Е.Т. Соколова здание реконструировали изнутри. А в середине XIX века под руководством архитектора А.К. Кавоса два противоположных здания почтамта соединили галереей. Операционный зал в нынешнем его виде появился в результате работ 1902-1904 годов.

автор: Георгий Батаев