Издания

Официальная публикация

Суд назначил дату рассмотрения иска «Метростроя» к Комитету по строительству

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 14 марта рассмотрит иск ОАО «Метрострой» о взыскании с городского Комитета по строительству Петербурга 1,183 млрд рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.


Напомним, в начале нынешнего года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал два иска ОАО «Метрострой» к структурам правительства Петербурга на общую сумму 2 млрд рублей.

Одно исковое заявление на сумму 1,183 млрд рублей подано на Комитет по строительству, другое – на СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», с требованием 849 млн рублей.

Иск к Дирекции транспортного строительства связан с контрактом на строительство новых станций Фрунзенского радиуса метро. Исковое заявление к Комстрою касается стадиона на Крестовском острове, в завершении возведения которого участвовал «Метрострой».

Позднее Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N1 по Петербургу подала заявление в тот же судебный орган о банкротстве ОАО «Метрострой». Компания объяснила, что этот иск носит технический характер.

В конце минувшей недели Дирекция транспортного строительства подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к ОАО «Метрострой» на сумму 2,882 млрд рублей.

автор: Георгий Батаев

Электроэнергия в 2019 году подорожает на уровне инфляции

Согласно основным сценариям и утвержденным тарифам на электроэнергию для населения, в этом году рост цен составит порядка 1,9-6,9% в первом и втором полугодиях относительно аналогичных периодов 2018 года.


Как сообщает Центр исследований проблем реальной экономики при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, основными драйверами роста цен на электроэнергию в этом году являются инфляция (определенная на этот год на уровне 4,5%), а также повышение НДС на 2 процентных пункта (до 20%). Вторым по значимости драйвером является рост цен на главные энергоносители – природный газ, уголь, мазут.

Согласно исследованиям, проведенным независимыми консалтинговыми компаниями, при текущей динамике роста цен на электроэнергию к 2030 году население может начать платить уже на 70% больше крупных промышленных потребителей, для которых действует модель оптового рынка электроэнергии и мощности, позволяющая покупать определенные объемы электроэнергии по нерегулируемым ценам.

автор: Георгий Батаев