Издания

Официальная публикация

Герман Греф: Ипотечные ставки во втором полугодии пойдут вниз

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозирует рост ставок по ипотеке до середины нынешнего года и их последующее снижение во второй половине года.


«Я думаю, что инфляция будет разгоняться еще какой-то период времени, к середине года она должна очень сильно снизиться, во втором полугодии она должна снижаться. Поэтому ставки, надеюсь, что во втором полугодии, ближе к концу года, встанут и пойдут вниз, в том числе и по ипотеке», - сообщил он в интервью каналу «Россия 24».

Герман Греф также отметил, что очень надеется на дальнейший рост ипотеки.

«Хотя в этом году, конечно, в силу ряда причин планируем, что рост ипотеки будет ниже значительно, чем в прошлом году. И средняя ставка по выдачам у нас за декабрь составила 9,6% годовых», - сообщил Глава Сбербанка.

автор: Георгий Батаев

В ЗакСе предлагают внести поправки в федеральный закон «О теплоснабжении»

Перевод систем теплоснабжения Петербурга на закрытую схему горячего водоснабжения (ГВС) обсудили на расширенном заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного Собрания.


Федеральный закон 190-ФЗ «О теплоснабжении» требует, чтобы все потребители были переведены на закрытую схему ГВС. Как сообщила заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова, для перевода всех потребителей на эту схему в Петербурге потребуется не менее 100 млрд рублей.

При этом она отметила, что одной из главных целей перевода на такую схему называется повышение качества горячей воды. В то же время в Санкт-Петербурге она и так соответствует СанПиН.

Светлана Мельникова также сообщила, что в настоящее время подготовлены предложения по изменению 190-ФЗ. В частности, речь идет о том, чтобы условиями перехода на закрытую схему были экономическая обоснованность и необходимость повышения качества горячей воды. Представитель комитета попросила депутатов поддержать эту инициативу.

В свою очередь заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля рассказал, что в Петербурге уже были попытки реализации пилотных проектов по переводу на схему ГВС. На улице Вавиловых несколько домов успешно переведены на нее, а в Кронштадте жители отказались от реконструкции внутридомовых сетей, не увидев в переходе на новую схему существенных преимуществ.

Также он рассказал, что при проработке других проектов только в историческом центре города были выявлены 11 адресов, где в домах не нашлось места для соответствующего оборудования.

автор: Георгий Батаев