Издания

Официальная публикация

Законопроект о концессионных соглашениях для зданий-памятников прошел первое чтение

Госдума РФ поддержала законопроект, разрешающий заключать концессионные соглашения с инвесторами в отношении объектов культурного наследия (ОКН).


Под закон попадают ОКН в неудовлетворительном состоянии, за исключением объектов религиозного назначения, мемориальных квартир, мавзолеев, произведений монументального искусства, отдельных захоронений, объектов науки и техники, включая военные, объекты археологического наследия.

Согласно пояснительной записке к документу, важным условием концессионного соглашения будет обязанность концессионера проводить работы по сохранению объекта.
Так же авторы предлагают дополнить закон об объектах культурного наследия нормой̆ об обязательности выполнения охранного обязательства концессионером.

Закон о государственно-частном партнерстве - нормой, предусматривающей возможность предоставления частным партнерам объектов культурного наследия в целях их сохранения.

автор: АСН-инфо

Becar выиграл тендер на управление тремя кварталами апартаментов в Сколково

Фонд «Сколково» провел открытый тендер по выбору управляющей компании (УК) для кварталов апартаментов, находящихся в собственности дочернего общества Фонда.


На открытом тендере победила компания Becar, предложившая конкурентную цену и доказавшая большой опыт в управлении объектами недвижимости, включая отели и сервисные апартаменты.

Перед Becar поставлена амбициозная задача наладить работу по сдаче в аренду юнитов совокупной площадью более 46 тыс. кв. м, расположенных в кварталах 9, 10 и 11, и ведению взаимоотношений с арендаторами. Параллельно с этим УК должна обеспечить высокий уровень технического обслуживания кварталов, включая уборку помещений и территории, техническую эксплуатацию инженерных систем и вывоз бытовых отходов.

Добиться роста заполняемости и выручки от сдачи апартаментов в аренду компания собирается, добавив к текущей системе управления кварталами подходы, применяемые в отрасли hospitality, а именно: внимание на развитие сервисной инфраструктуры, time management и постоянный сбор обратной связи от резидентов ИЦ «Сколково».

автор: Георгий Батаев