Издания

Официальная публикация

Суд запретил строить жилую высотку на месте бывшего детского сада

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным разрешение на строительство 25-этажного жилого дома на месте бывшего детского сада завода «Светлана», выданное ООО «Корпорация "ЛЭК Истейт"».


Суд предписал Госстройнадзору отменить указанное разрешение. Кроме того, суд принял меры предварительной защиты по данному административному делу в виде приостановления действия указанного разрешения до вступления в законную силу решения суда.

«Корпорация "ЛЭК Истейт"» намерена обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, в марте 2017 года по представлению городской прокуратуры Госстройнадзор отменил разрешение на строительство. После этого в Смольном заявили, что ведут с девелопером переговоры о замене участка под строительство с целью вновь использовать указанный объект под дошкольное учреждение. Однако такое решение не устроило застройщика.

автор: Георгий Батаев

Названы самые энергоэффективные районы Петербурга

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с СПбГБУ «Центр энергосбережения» подвели результаты рейтинга 18 администраций районов Санкт-Петербурга в области энергосбережения за 2018 год.


По итогам рейтинга в тройку лидеров вошли Курортный, Приморский и Калининский районы. Курортный и Приморский районы сохраняют лидерство в рейтинге с 2017 года, Калининский район в рейтинге за 2018 год поднялся на 4 пункта, улучшив свои позиции за счет показателя доли государственных учреждений, заключивших энергосервисные контракты.

Значительно улучшили свои позиции по сравнению с результатами за 1 полугодие 2018 года Петродворцовый (на 5 пунктов), Красносельский (на 4 пункта) и Красногвардейский (на 4 пункта) районы.

Замыкают рейтинг энергоэффективности по результатам работы в 2018 году Колпинский, Кронштадтский и Невский районы, причем последний потерял свои позиции в рейтинге, опустившись на 4 пункта.

автор: Георгий Батаев