Издания

Официальная публикация

Утверждены требования к единой информационной системе жилищного строительства

Российское правительство утвердило требования к единой информационной системе жилищного строительства (ЕИЖС). Об этом сообщает Минстрой РФ.


Документом  определен порядок взаимодействия органов власти по государственному контролю в области долевого строительства,  Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, банков и застройщиков при использовании ими информационных ресурсов ЕИСЖС.

Кроме того, в нем определен перечень информации, которую в обязательном порядке должны размещать в систему застройщики, соответствующие органы власти и уполномоченные банки, осуществляющие банковское сопровождение проектов застройщиков.

Стоит отметить, что ЕИСЖС была создана в 2017 году. С начала 2018 года в неё загружаются сведения о застройщиках и объектах долевого строительства. Работа по наполнению системы продолжается и в настоящее время.

Напомним,  ранее в Минстрое  была утверждена методика разработки нормативов по подготовке проектной документации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Наш.дом.рф официально стал сайтом ЕИСЖС

18 банков подключились к ЕИСЖС для мониторинга расходования средств застройщиками

Минстрой повышает прозрачность информации о достройке проблемных домов

источник: АСН-инфо

КГА: Новый Генплан Петербурга примут не ранее конца 2020 года

Новый Генеральный план Санкт-Петербурга может быть принят не ранее конца 2020 года.


Об этом сообщил начальник отдела Генерального плана Управления градостроительной политики Комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Александр Мюльберг в ходе круглого стола в ССОО.

По его словам, документ планировалось принять в конце 2019 года, однако уже сейчас очевидно, что этого не произойдет. «Дело в том, что главный опорный документ для подготовки Генплана на долгосрочную перспективу – Стратегия социально-экономического развития города – была утверждена с задержкой более чем на полгода. Естественным следствием станет перенесение сроков принятия Генплана», - отметил чиновник.

Он отметил, что есть проблемы с утверждением приаэродромных зон, которое должно быть выполнено на федеральном уровне весной этого года. «По «Пулково» проект подготовлен и находится на рассмотрении, по другим аэропортам – нет и проектов», - рассказал Александр Мюльберг.

Чиновник добавил, что КГА совместно с НИПИ Генплана в настоящее время ведет активные работы в рамках тех материалов, которые уже имеются.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Принятые поправки в Генплан Петербурга сохранили баланс территорий по видам функциональных зон

ЗакС единогласно принял в первом чтении поправки в Генплан Петербурга

Комиссия по поправкам в Генплан Петербурга провела завершающее заседание

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин