Издания

Официальная публикация

В Госдуму внесен законопроект об упрощении системы закупок

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о совершенствовании законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.


Документом определяется ряд новых положений, упрощающих действующую систему госзакупок. Большинство из них связаны со строительной отраслью.

В частности, законопроектом предполагается возможность подачи упрощенной заявки на конкурс при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ в составе аккредитационных сведений. Также документ предлагает возможность изменять условия контракта по строительству при возникновении обстоятельств непреодолимой силы

Кроме того, в целях недопущения необоснованного занижения цен недобросовестными участниками закупок, не планирующими исполнять обязательства, предлагается запретить выплату аванса по контракту в случае, если в результате проведения торгов цена контракта снижена на 25% и более.

Напомним, ранее за корректировку действующей системы госзаказа высказывался Минфин. Ведомство выступило за увеличение порога "коротких" аукционов для участников строительных конкурсов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Глава Минстроя предлагает изменить законодательство о госзакупках

Комстрой: При госзаказе приоритет отдан российским производителям

В госзаказ – со своим капиталом

источник: АСН-инфо

Средняя цена на сервисные апартаменты в Петербурге выросла на 3%

За I квартал 2019 средняя цена на сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге выросла примерно на 3%. Об этом сообщила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.


По ее данным, на конец 2018 года средняя цена «квадрата» в сервисных апарт-отелях города составляла 141,5 тыс. рублей. А к концу  I квартала этот показатель подрос до 146,7 тыс. рублей.

«Спрос в сегменте сохраняется на очень высоком уровне. Ежегодный прирост продаж в течение трех последних лет превышал 50%», - рассказала эксперт. Так, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», по итогам 2016 года в Петербурге продано 1,7 тыс. юнитов (+62% к предыдущему году), 2017-го – 2,8 тыс. (+61%), 2018-го – 4,3 тыс. (+56%).

Ольга Трошева отметила, что в качестве следствия такого высокого спроса можно прогнозировать и дальнейший рост цены на апарт-проекты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
VALO выводит третью очередь апарт-комплекса на улице Салова под брендом Mercure

РАД продает участок у «Ломоносовской» под апартаменты

Урегулировать «апарты». Будущее сегмента зависит от законодателей

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин