Издания

Официальная публикация

В Москве стартуют курсы повышения квалификации в области BIM для строителей

В Москве 25-26 апреля пройдет курс повышения квалификации в области цифровых технологий для специалистов строительной отрасли «BIM глазами генподрядчика». Он расскажет, как начать оцифровывать стройку и вывести работу с объектами на новый уровень.


Очный учебный курс проведет «Академия МРС». Он построен на основе реальных кейсов и поможет разобраться в теме цифрового строительства и начать внедрять BIM-технологии. Обучение направлено на получение участниками практических знаний от экспертов.
Организатор курса ООО «Мобильные решения для строительства».

Лекторами выступят эксперты общественного совета Минстроя РФ по внедрению BIM, сертифицированные эксперты по внедрению BIM.
Тематика лекций: введение в BIM, строительный контроль с применением современных технологий, подготовка информационной модели к строительному этапу в соответствии с СП 301.1325800.2017, прикладные аспекты внедрения технологии информационного моделирования в строительной организации.
По словам организаторов, курс будет полезен собственникам компаний, генеральным директорам, директорам по строительству, руководителям службы заказчика, директорам по IT, руководителям проектов,инженерам строительного контроля, главным инженерам проектов.

По итогам двухдневного обучения специалисты получат сертификат государственного образца о повышении квалификации.

Компания «Мобильные решения для строительства» первая ИТ-компания, зарегистрированная в реестре российского ПО, разрабатывающая и внедряющая облачные мобильные технологии для использования на строительных площадках. По решениям Платформы МРС обучают в 10 ведущих строительных вузах страны, включая МГСУ и СпбПУ.
Деятельность «Академии МРС» направлена на помощь в освоении инструментов цифровизации и BIM-технологий. Связано это с поручением Владимира Путина до 1 июля 2019 года обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения BIM-технологий.

Получить более подробную информацию и записаться на курс «BIM для генподрядчика» можно по телефону 8-800-500-13-25 (звонок по России бесплатный) или на сайте http://academy.mrspro.ru 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Минстрой дополнит нормативную базу BIM-технологиями 

Минстрой выбрал пилотные проекты для внедрения BIM 

BIM рвется на стройку. Итоги международного форума цифровых технологий в проектировании и строительстве 

источник: АСН-инфо

Петербургские новостройки эконом-класса в 2019 году подорожали почти на 4 тысячи рублей за квадрат

Эксперты ГК  Active подсчитали, что по итогам первых трех месяцев этого года стоимость строящихся квартир эконом-класса в Северной столице выросла на 3,4%. 


К концу марта средняя цена жилья в этом сегменте составила 111 600 руб./кв. м. Что на 3700 рублей меньше, чем в декабре 2018 года. Среди главных причин повышения цен аналитики назвали повышение ставки НДС в этом году тревоги, связанные с нестабильностью рынка из-за отказа от долевого строительства (с 1 июля).Кстати, средний ценник в премиальном сегменте за это время практически не изменился: 290 000 – 335 000 руб./кв. м. в зависимости от локации.

При этом требования покупателей к массовому жилью не изменились. Желательно, чтобы экономичное жилье располагалось в районе с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Еще одним важным критерием является наличие просторной кухни - не менее 10 квадратных метров.

К слову, больше всего строящегося жилья по итогам I квартала 2019 года было в Приморском районе – 19%. 14% объектов продается в Московском  районе, 13% в Выборгском. Центральные районы, где возводится только элитное жилье, в сумме составили менее 7% от общего предложения.

Напомним, аналитики «Авито. Недвижимость» подсчитали, что по итогам первого квартала 2019 года стоимость жилья в новостройках Москвы выросли на 11% цены и достигли 223,7 тыс. рублей за кв. м. В среднем по России стоимость метра в новостройках поднялась  за три месяца на 10,6% до 68,4 тыс. рублей Наибольший рост цен произошел в Кемеровской области (на 17%), а также в Краснодарском крае и Татарстане (на 16%).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Доступные варианты. Обзор новостроек у метро 

Составлен рейтинг самых дорогих квартир в новостройках СЗФО 

Минстрой к 1 мая подготовит новые предложения по стимуляции спроса на новостройки 

источник: АСН-инфо