Издания

Официальная публикация

В Петербурге по подозрению во взяточничестве задержан специалист Росреестра

В Северной столице задержан специалист-эксперт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу (Росреестр). Он подозревается в покушении на взятку в размере один миллион рублей.


Как пишет «Фонтанка.ру», специалист хотел получить деньги за изменение границ 28 участков в садоводстве «Заозерное» неподалеку от Пушкина. Во время передачи взятки также были задержаны два посредника.

В «Заозерном» проблемы с границами участков тянутся с конца 1990-х годов. Первоначально для садоводства было выделено 25 га, но во время оформления документов бывший тогда председателем садовод Петр Дуб попросил увеличить площадь еще на 4 га. Позже его осудили за мошенничество.

Ранее сообщалось, что срок регистрации права на дом в упрощенном порядке истек 1 марта 2019 года. Так что переходный период оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, закончился.

А сейчас все больше россиян пытаются продать свои садовые участки. Эксперты полагают, что причиной тому стало ужесточение норм регистрации недвижимости в собственность. В этом году закончилась "дачная амнистия" и дачникам необходимо упорядочить документацию по участкам. При регистрации постройки может увеличиваться кадастровая стоимость дома, следовательно, возрастут налоги за него.

источник: АСН-инфо

В долевом строительстве РФ сократилось использование ипотеки

За январь-март 2019 года доля выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в общем объеме выданных в России ипотечных жилищных кредитов всех видов составила 26,5%. Это меньше, чем годом ранее: за январь-март 2018 года аналогичный показатель достигал 30,5%.


По данным Банка России, доля выданных ипотечных кредитов для долевого строительства в общем объеме выданных в РФ кредитов всех видов только за март этого года составила 4,9%, а в объеме всех видов ипотечных жилищных кредитов — 24,2%.

Напомним, что Закон об ипотечных каникулах РФ вступит в силу 31 июля этого года. Благодаря этому закону возможны приостановка исполнения обязательств по кредиту или снижение размера периодических платежей, если у заемщика наступили нелегкие времена: потеря работы или трудоспособности, снижение доходов и тому подобное.

Сумма кредита по ипотечному договору с банком не должна превышать 15 млн руб. (далее он будет установлен Правительством РФ с учетом региональных особенностей). Условия кредитного договора ранее не должны были изменяться по требованию заемщика или одного из созаемщиков. Предметом ипотеки должно быть жилое помещение, являющееся единственным для постоянного проживания заемщика. В кредитной истории заемщика информация о пропущенных во время ипотечных каникул платежах отражена не будет.

источник: АСН-инфо