Издания

Официальная публикация

В Невском районе депутат лишился полномочий из-за незаконной аренды

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга добилась того, что муниципальный депутат Андрей Теребин сложил свои полномочия. Он уличен в том, что несколько лет сдавал в аренду своему же предприятию нежилое помещение муниципального совета.


Как сообщило надзорное ведомство, в ходе проверки было установлено, что указанное помещение площадью почти 200 кв. м. без проведения оценки стоимости арендной платы и торгов предоставлялось в аренду кондитерскому предприятию АО «Карат Плюс», генеральным директором которого является депутат МО № 54 Теребин.

В результате принятых прокуратурой мер народный избранник добровольно сложил свои полномочия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Арендные ставки на офисы Петербурга достигли шестилетнего максимума 

Смольный решил не запрещать субаренду городских помещений 

Верховный суд: Аренду недвижимости продлят только по конкурсу 

источник: АСН-инфо

В Госдуме обсудят механизмы снижения ипотечной ставки до 8%

Во вторник, 14 мая, на парламентских слушаниях в Госдуме планируется обсудить вопрос снижения ипотечной ставки до 8%, сообщил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.


«Есть поручение нашего президента Владимира Путина по итогам его послания Федеральному собранию: проработать вопрос снижения процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до 8% годовых и менее», — напомнил он.

Парламентские слушания будет проводить Комитет по финансовому рынку Госдумы. На обсуждение приглашены эксперты, представители ЦБ и других банков.

По словам Володина, помимо снижения процентных ставок, планируется обсудить меры адресной поддержки и субсидирования особо нуждающихся российских граждан. В частности, уже сейчас готовится к рассмотрению законопроект, который позволит многодетным семьям, где родился третий ребенок или последующие дети, получить дополнительно компенсацию в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

«Мы рассмотрим его в приоритетном порядке, чтобы эти средства могли получить те семьи, где в 2019 году уже родились дети», — подчеркнул спикер Госдумы.

Ранее сообщалось, что к концу 2019 года средняя ставка по ипотечным кредитам в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» может достигнуть 10,5% годовых. Скорректировать ипотечные ставки в большую сторону, вопреки  нацпроекту «Жилье и городская среда», банки вынуждены вследствие недополучения прибыли от ипотек, выданных в начале 2018 года по сниженным ставкам. В конце прошлого года банки повысили ставки до 10,1–10,9% против 9,5%, как планировалось ранее. Таким образом, финансовые учреждения не могут далее понижать ставки, как того требует нацпроект «Жилье и городская среда» и как говорил в своем указе президент Путин.

Напомним, в середине марта 2019 года президент России призвал банковское сообщество вернуться к ставке по ипотечным кредитам 8%, а к 2024 году — ниже указанной планки. Между тем, в последнее время ставки по ипотеке выросли с 9,56% до 10,5-11%. Глава государства выразил уверенность, что «сейчас необходимо создать условия для снижения ставок с учетом того, что удалось преодолеть негативный эффект от поднятия НДС».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

К августу 2019 года вступит в силу Закон об ипотечных каникулах РФ 

ВТБ снизил ставку по льготной ипотеке до 5% 

Мутко потребовал от Минстроя определиться с программой поддержки ИЖС 

источник: АСН-инфо