Издания

Официальная публикация

Эксперты выяснили, из-за каких животных россиянам приходится делать ремонт

За последние три года 26% россиян, владеющих домашними животными, пришлось делать ремонт по вине их любимцев. К такому выводу пришел Райффайзенбанк, опросив 1,3 тыс. россиян, которые владеют домашними животными. 


Как показало исследование, в 41% случаев ремонт требовался из-за грызунов: хомяков, морских свинок и крыс. 36% россиянам пришлось ремонтировали квартиры из-за птиц, а еще 32% - из-за собак. При этом, отмечают аналитики, вероятность возникновения ремонта растет и в зависимости от количества животных. Так, ремонтировать жилье пришлось 44% владельцам трех собак и 45% - четырех кошек. 

В 90% случаев ремонт, вызванный активностью животных, включал в себя замену обоев. 54% респондентов чинили поврежденные двери, 42% – приходилось беспокоиться о новом напольном покрытии, а 49% – менять мебель.

На ремонт, связанный с деятельностью животных, у 46% респондентов уходила сумма в диапазоне от 100 до 500 тыс. рублей, у 42% инвестиции вписались в 100 тыс. рублей, а каждый десятый владелец активного питомца вложил в ремонт более 500 тыс. рублей.

Однако, несмотря на риски для мебели и ремонта, большинство россиян не готово отказаться от домашних любимцев. Каждый третий респондент (34%) согласен с тем, что размер расходов на ремонт неважен, когда питомец рядом. Только 5% опрошенных согласились с тем, что они откажутся от животного, если расходы на ремонт перевесят комфортный психологический порог. 

автор: Мария Мельникова

Два жилых комплекса компании Л1 получили аккредитацию в российских банках

Речь идет о ЖК «Лондон Парк» в Московском районе и ЖК «Граф Орлов» в Выборгском районе Санкт-Петербурга, пояснили в компании Л1.


На покупку квартиры во второй, строящейся, очереди ЖК «Лондон Парк» банк «Открытие» предоставляет ипотеку по ставке от 10% годовых. Возраст заемщика - от 18 до 65 лет (на момент погашения), стаж работы на последнем месте от 3 месяцев. Для получения кредита необходимо иметь собственные средства на первый взнос в размере не менее 20% стоимости квартиры.

АКБ «Связь-Банк» готов дать ипотеку по ставке 10,25% годовых для желающих приобрести жилье в строящихся корпусах ЖК «Граф Орлов». Первоначальный взнос в этом случае несколько меньше – не менее 15% от стоимости квартиры. Причем в его качестве могут выступить средства материнского капитала.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов