Издания

Официальная публикация

В Александро-Невской лавре планируют восстановить Святодуховскую церковь, где отпевали Достоевского и Серафима Вырицкого

Об этом сообщил сегодня журналистам наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.


«Этот храм для нас дорог тем, что здесь отпевали многих знаменитостей, похороненных в некрополе. Среди них, например, Достоевский и святой Серафим Вырицкий. Мы хотим восстановить это молитвенное место», - сказал епископ Назарий.

Наместник лавры добавил, что Святодуховская церковь служила одним из трех внутренних некрополей монастыря: «Чтобы подготовить здание к отделке понадобится три-четыре года, а еще два года понадобится на декорирование храма».

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

ЗакС хочет обязать нотариусов снимать сделки на видео

Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал идею обязать нотариусов использовать средства видеофиксации при удостоверении ряда сделок, в первую очередь, с недвижимостью.


Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции «Единая Россия»: Денис Четырбок и Елена Рахова.

«Нотариусы в обязательном порядке должны проверять удостоверяемые ими документы, разъяснять заявителям их права и обязанности, однако, к сожалению, так происходит не всегда. Последствия могут быть самыми тяжелыми, вплоть до того, что люди теряют свое имущество», – сообщил Денис Четырбок. 

Бывают случаи, когда сделки по купле-продажи недвижимости, её дарения или завещания признаются недействительной на основании статьи №177 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими». Это также создает людям проблемы.

Денис Четырбок уверен, что введение обязательной видеофиксации нотариального заверения документов позволит защитить интересы всех участников сделки.  

Авторы законопроекта предлагают Федеральной нотариальной палате определить, каким образом будет производиться видеофиксация, а также где и сколько будут храниться эти материалы.  

Данный документ будет направлен на рассмотрение в ЗакС, если его одобрят, то законопроект попадет в Государственную думу РФ.

Денис Четырбок считает, что изменения в законодательство должны вступить в силу с 2021 года. По его мнению, за это время нотариусы успеют подготовить необходимую технику и пересмотреть схему работы.

автор: Мария Мельникова