Издания

Официальная публикация

Минстрой пообещал финансирование на проекты умного города

Стартуют конкурсы по отбору получателей грантов в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Суммы грантов пока не раскрываются.


«Проекты, которые получат финансирование, должны быть реализованы до конца 2019 года, - пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. - Сейчас регионам и муниципалитетам необходимо максимально оперативно подготовить для участия в конкурсе качественные проекты с использованием «сквозных технологий»».

Как сообщили в Минстрое, проекты «должны предусматривать комплекс мероприятий с использованием информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, имеющих высокую социально-экономическую значимость для региона и направленных на разработку и (или) внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений».

Средства федерального бюджета будут предоставлены компаниям, реализующим проекты по цифровизации в конкретном регионе или городе. При этом одно из условий их предоставления - обязательное внебюджетное финансирование проекта.

От кандидатов на гранты также потребуют обязательное использование в проектах «сквозных» цифровых технологий, в том числе, больших данных, нейротехнологий и искусственного интеллекта, систем распределенного реестра и т.п.

автор: Владимир Семёнов
источник: АСН-инфо

В ЖК на улице Оптиков продают парковочное место за 1,15 млрд. рублей

27 мая за такую сумму на сайте ЦИАН выставили на продажу в Санкт-Петербурге парковочное место в жилом комплексе «Legenda на Оптиков» постройки 2015 года.


В описании лота говорится, в частности, что 18-метровое парковочное место находится в сухом, отапливаемом, вентилируемом подземном паркинге, который оборудован системой круглосуточного видеонаблюдения, сообщает Lenta.ru.

Согласно тексту объявления, парковочное место стоит 1,15 млрд. рублей, цена одного кв. метра - 63,9 млн. рублей. При желании индивидуальную парковку можно приобрести в ипотеку, это обойдется от 10,9 млн. рублей в месяц.

источник: АСН-инфо
автор: Владимир Семёнов