Издания

Официальная публикация

Депутаты Заксобрания Петербурга благословили аукционы на проекты арендного жилья

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении внесли изменения в городской закон о градостроительной деятельности, по инициативе Смольного передавая правительству полномочия по подготовке аукционов по строительству наемных домов, сообщает пресс-служба Заксобрания.


Городское правительство берет на себя функции по освоению территорий, на которых можно построить арендное жилье – от права заключать соответствующие договоры до определения цены предмета торгов на строительство и эксплуатацию наемных домов.

Судя по всему, речь идет о строительстве апартаментов, условия аукционов для которых город может сделать более жесткими относительно аукционов на земельные участки под строительство жилья.

Принятие законопроекта повлечет необходимость разработки правового акта, регулирующего порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти при принятии решений о проведении аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования, о проведении аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, указано в пояснительной записке.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Приморский район Петербурга отметил Всемирный день защиты окружающей среды очисткой берега Финского залива

Во Всемирный день защиты окружающей среды в Приморском районе прошел экологический молодежный марафон «Чистое завтра»: около 500 волонтеров из числа молодежи собрали 486 мешков мусора на берегу Финского залива в Лахте, сообщает пресс-служба районной администрации.


Марафон проходит не первый год. Ранее добровольцы расчистили от граффити осколок «Гром-камня» в Лахте, привели в порядок пляж Орловского карьера, убрали мусор в сквере около площади Льва Мациевича и на берегу Глухарки.

Нынешний марафон приурочен к дню рождения Петра I. По легенде недалеко от того места, где проходила акция, Петр I в свое время совершил героический поступок, стоивший ему здоровья, а затем и жизни – спас тонущих рыбаков. Кроме того, рядом располагается осколок «Гром-камня» – того самого, который стал постаментом для Медного всадника, указано в сообщении.

Глава Приморского района Николай Цед считает экологический марафон традицией района: «Мы задумывали этот молодежный проект не только как экологический, но и как воспитательно-просветительский. Он формирует у ребят ответственность за окружающую среду и командный дух».

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова