Издания

Официальная публикация

Экс-руководителя ФГУ по Сайменскому каналу со товарищи судят за хищение 35 млн бюджетных рублей

Материалы о хищении 35 млн рублей из федерального бюджета при ремонте оборудования Сайменского канала переданы в суд. Бывший руководитель ФГУ по обеспечению исполнения функций Уполномоченного Российской Федерации по Сайменскому каналу Евгений  Демидов и два его подельника обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области.


По версии следствия, с 2013 до 2017 года Демидов из федерального бюджета получил на ремонт 22 светящих навигационных знаков в Сайменском канале 83,9 млн рублей. При этом подельники – подрядные организации, выполнили меньший объем работ, чем было запланировано. «Лишние» 35 млн рублей обвиняемые похитили и поделили.

Преступление выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По уголовному делу в ходе расследования допрошены 60 человек. В суд передаются 70 томов дела.

По данным 47news, подрядные работы выполняли компании «Росстрой» (чей коммерческий директор Михаил Фролов также был задержан), «Батик» и «Техноресурс».

Новости по теме:

Особая экономическая зона Сайменский канал оказалась невыгодна финнам

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Минстрой РФ отсрочит определение готовности объекта для работы по старым правилам до 1 октября

Первого июля рынок должен перейти на работу через эскроу-счета, но большинство застройщиков продолжит работать по старой схеме. Для этого необходимо определиться со степенью готовности объекта. Минстрой РФ предлагает определять готовность по состоянию не на 1 июля, а на 1 октября, сообщает RNS со ссылкой на главу министерства Владимира Якушева.


«Первое июля - это срок, когда должны быть представлены документы по степени готовности домов. И до этого момента не было определено, на какую дату мы должны определить степень готовности. Учитывая, что это лето строительного периода заканчивается где-то 1 октября, и как раз наступает период, когда предоставляется вся необходимая информация с точки зрения отчётности. Это как раз будет тот период, когда застройщики представят свои документы в контролирующие органы. Предварительно, пока, мы склоняемся к тому, что отсечка будет по готовности объекта на 1 октября, по которой контролирующие органы, либо кадастровые инженеры будут оценивать готовность объекта», - приводятся слова министра.

Власти долго определялись с критериями, по которым застройщики получат право завершить объект по старой схеме. В результате такое право получит 70% проектов, на что им отводилось чуть больше двух недель - с 13 июня по 1 июля. В противном случае Росреестр не имеет права регистрировать новые договоры долевого участия, и продажи будут приостановлены.

Новости по теме:

Региональные власти вынуждены нарушать законодательство, чтобы не остановить стройку

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова