Издания

Официальная публикация

Александр Костюков, «ДомКом Инвест»: Установка ИПУ – существенный стимул для покупки нового жилья

Минстрой решило отказаться от оснащения многоквартирных домов индивидуальными приборами учета, хотя ранее активно поддерживало установку таких приборов. По мнению генерального директора компании «ДомКом Инвест» Александра Костюкова, идея «неожиданная для населения»: повсеместная отмена тепловых ИПУ для рынка ЖКХ станет шагом назад.

В июне 2019 года состоится заседание межведомственной рабочей группы, на котором Костюков ожидает прояснение позиции Минстроя.

По мнению эксперта, персональные счетчики тепла с возможностью установить индивидуальный температурный режим в квартире и одновременно экономить на этом – существенный стимул для покупки нового жилья.

Сами по себе счетчики – не приборы с метрическим эталоном измерения, они имеют удельный показатель тепла, потреблённый в помещении, который используется в сложных формулах расчета. Но нередко в новостройках устанавливают некие «суррогаты», которые искажают показатели. Тогда порядок надо наводить с недешевыми непонятными приборами, а не запрещать счетчики.

Минстрой РФ обосновало отказ от установки счетчиков регулярными конфликтами между соседями: одни жильцы полностью перекрывают вентили в своих квартирах, другие платят за них.

Костюков считает, что ИПУ тепла целесообразно использовать только в домах класса А по энергоэффективности: «Если приборы установлены в домах класса С, то потребители платят в разы больше, чем если бы тот же дом был вообще без счетчиков. Вместе с прибором учета тепла надо ставить оборудование, не допускающее снижения температуры. Только в классе А сосед не будет обогревать соседа, а в С и В тепло проникает везде».

Полный отказ от ИПУ также не способен решить вопрос платежной дисциплины: счетчики тепла рассчитаны на новые дома, в которых учет тепловой энергии заложен еще на стадии проекта. В соответствии с ним устанавливаются и общедомовые коммуникации. Для повышения платежной дисциплины необходимо внедрять дистанционное и одновременное снятие показаний ИПУ во всем доме. Именно такой подход позволит уйти от запутанных формул в расчетах, полагает Костюков.

Новости по теме:

Минстрой РФ предложило отказаться от обязательной установки счетчиков в новостройках

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Дмитрий Котровский, общественный омбудсмен по строительству: Срокам сдачи 40 млн кв. м жилья, строящегося сегодня, грозит перенос

Около 4 тыс. жилых комплексов общей площадью 40 млн кв. м из строящихся сегодня 126 млн кв. м вряд ли буду завершены вовремя. Сомнение высказал общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский в ходе форума РБК «Недвижимость в России», сообщает «РИА Недвижимость». Причина – сложности с привлечением проектного финансирования.


Около 4 тыс. объектов – данные Центробанка: застройщики подали заявки на проектное финансирование, но получат или уже получили отказы.

Котровский опасается, что уже в следующем году – если власти регионов не смогут быстро реагировать на проблемы, на улицах появятся обманутые дольщики. При этом пострадает имидж строительного сектора.

Возможно, государство хочет помочь девелоперам, но «такие продукты не сформированы и в июле на рынке они не появятся», рассуждает Котровский.

При этом отмечает: во многих регионах третий и частично четвертый квартал – основные периоды для ведения строительных работ, и если застройщики не буду обладать достаточным объемом средств в этот период, они автоматически потеряют сезон. Соответственно, вовремя объекты сданы не будут.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова