Издания

Официальная публикация

МГУ доедет до Калининграда

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова купил два недостроенных здания апарт-отеля в Зеленоградске Калининградской области, на берегу реки Тростянка, для строительства нового корпуса университета, сообщает портал Rugrad.eu.


МГУ стал единственным участником торгов, других заявок не было. Сумма сделки составила 53,5 млн рублей. Недострой (готовность корпусов 10% и 15% соответственно) вместе с земельными участками выставлялся на торги в рамках банкротства предыдущего застройщика – компании ЦКП.

Как сообщает издание, в мае стало известно, что областное агентство по имуществу отсудило эти 0,6 га в региональную собственность.

ЦКП начинала строить в Зеленоградске гостиничный комплекс и яхтенную марину с подачи Корпорации развития Калининградской области. Затем корпорация расторгла с ЦКП договор аренды из-за нарушения его условий. Вместе с тем ЦКП на 99,5% принадлежит Корпорации.

Как ранее сообщали региональные СМИ, планы по строительству корпуса МГУ впервые стали известны в 2015 году. Тогда речь шла о возведении пятиэтажного отеля на 55 номеров на реке Тростянка – одного из корпусов этого самого гостиничного комплекса.

За присутствие МГУ в регионе ратовали местные власти, готовившие публичные слушания, изменившие ПЗЗ на нужной территории.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Минимущества Коми через суд заставило власти Княжпогостского района принять на баланс недостроенные очистные сооружения

Министерство Коми имущественных и земельных отношений через Арбитражный суд заставило власти Княжпогостского района принять в муниципальную собственность сооружения биологической очистки и земельный участок под ними – недостроенные очистные сооружения недостроенного санатория «Серегово», сообщает КомиИнформ.


Местные власти категорически не хотели принимать сооружения в неисправном техническом состоянии, указано в сообщении. тем более в отсутствии надлежащего финансирования и полномочий. Однако суд поддержал иск министерства.

Очистные сооружения относятся к недостроенному санаторию. Строительство его началось еще в 1986 году и не раз останавливалось, проект неоднократно пересматривался. Известно, что только с 2011 по 2015 год республиканский бюджет вложил в строительство 3,6 млрд рублей – при живейшем участии экс-губернатора Вячеслава Гайзера.

Сейчас объект вновь в стадии «заморозки», хотя три года назад его готовность оценивалась в 93%. Очистные сооружения входят в состав проекта.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова