Издания

Официальная публикация

Начался ремонт дорог на Курляндской улице и Адмиралтейской набережной

АО «ПО «Возрождение» приступило к ремонту дорог на Курляндской улице и Адмиралтейской набережной в Адмиралтейском районе. Поочередной на разных участках этих дорог с 25 июня до 29 июля движение будет ограничено, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.


На Курляндской улице, протяженность которой составляет 1,48 км, будут отремонтированы 18,32 тыс. кв. м на проезжей части и 11,47 тыс. кв. м тротуаров. Цена контракта – 55,88 млн рублей. Завершить ремонт планируется до 3 августа.

На Адмиралтейской набережной будет заменено дорожное покрытие на участке протяженностью 0,58 км: 12,06 тыс. кв. м проезжей части и 0,86 тыс. кв. м тротуара. Стоимость подряда – 29,76 млн рублей. Работы предполагается завершить 11 июля.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Компания «Воин-В» проиграла суд защитникам парка Александрино

Кировский районный суд отказал компании «Воин-В» Олега Глущенко в удовлетворении иска к защитникам парка Александрино о возмещении ущерба в размере 3,5 млн рублей, сообщает градозащитник Группы ЭРА Николай Лаврентьев. Мотивировочная часть пока не опубликована.


Иск был предъявлен к Наталье Баланюк (ИГ «Спасём Александрино»), Николаю Лаврентьеву (Группа ЭРА) и Илье Попову (Митрофаниевский союз). Эти и другие объединения пытаются защитить парк Александрино от застройки в рамках городской программы реновации хрущевок.

Из 3,5 млн рублей 2,6 млн – сумма, которую по суду с застройщика взыскал дольщик в период приостановки разрешения на строительство. Еще 905 тыс. рублей – сумма, которую у застройщика отсудил подрядчик за простой строительной техники.

В ходе разбирательств выяснилось, что дольщик взыскал с застройщика 2,6 млн рублей, но квартира осталась в распоряжении «Воин-В» - следовательно, она не потеряна.

Застройщику также не удалось убедить суд в необходимости взыскать с градозащитников 905 тыс. рублей – именно эту сумму компания «Небострой» получила по решению Арбитража якобы за простой строительной техники, согласно договору генерального подряда. Однако выяснилось, что учредитель ООО «Небострой» Елена Павлова работает в интересах «Воин-В», выступая вместе с Глущенко учредителем ряда структур. Компания «Небострой» также аффилирована с «Воин-В».

Конфликт между местными жителями и застройщиком длится с 2012 года. Градозащитники обвиняют компанию в попытках застроить водный объект, испортить панораму парка, а также в повреждении ландшафта, поскольку через парк проходила тяжелая техника, и т.д.

Защитники Александрино дважды оспаривали градостроительные планы и разрешения на застройку двух участков в Ульянке (ЖК «Бенуа-2» и ЖК «Шереметьевский»), оспорили проект планировки и межевания всей территории квартала реновации. Однако Госстройнадзор вместо оспоренных документов выдавал новые: стройка продолжается.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова