Издания

Официальная публикация

ОНФ проконтролирует вывоз скопившегося мусора во Всеволожске

Эксперты Общероссийского народного фронта и команда «Молодежки ОНФ» в Ленинградской области проконтролируют обещание администрации Всеволожска до 10 июля ликвидировать скопившейся на контейнерных площадках города мусор. Из-за плохой работы спецперевозчика объем мусора на контейнерных площадках в разы превышает норму, сообщает исполкома ОНФ в Ленинградской области.


Впредь активисты берут на себя еженедельные проверки площадок до полного устранения проблемы.

Активисты ОНФ провели проверку контейнерных площадок после обращения к ним жителей, пожаловавшихся на несвоевременный вывоз мусора с площадок на улицах Новоладожской, Гоголя, Грибоедова, Плоткина, Железнодорожной, Пушкинской, Мельничный ручей и других. Причем строительный мусор и автопокрышки здесь тоже присутствуют.

ОНФ обратился к местным властям и месяц подождал. За этот месяц ситуация усугубилась.

Однако с 1 июля пообещали чиновники, к работе приступает новая организация-спецперевозчик – с прежней контракт расторгается, у нее возникли финансовые проблемы. Новой компании предстоит к середине июля расчистить образовавшиеся завалы.

Вместе с тем чиновники, как отмечают в ОНФ, винят в ситуации жителей частного сектора, которые не торопятся заключать договоры.

«Мы убеждены, что власти на местах не имеют права оставаться пассивными наблюдателями и называть причиной всех бед жителей или плохо работающую транспортную компанию. Предотвращение и урегулирование подобных ситуаций – прямая обязанность муниципалитета. Для этого есть все необходимые инструменты: предусмотреть штрафные санкции в государственном контракте и ответственно выполнять функцию по осуществлению муниципального земельного контроля. Народный фронт в Ленинградской области берет на себя обязательства еженедельно проверять состоянием проблемных контейнерных площадок во Всеволожске вплоть до полного решения ситуации», – полагает эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Ленинградской области Денис Сальников.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Пайщики третьей очереди ЖК «Созвездие» опровергают информацию о заселении долгостроя

Пайщики третьей очереди ЖК «Созвездие» компании «Навис» опровергают информацию о получении ключей – ООО «РСУ Приморского района» действительно выдает ключи, но лишь временно, чтобы провести ремонт: прав собственности на квартиры по-прежнему нет. Без квартир остаются 933 семьи.


Причем ключи могут получить лишь те пайщики, которые согласились перевести долги от ЖСК «Созвездие» к ООО «СК «Навис» и включены в реестр требований кредиторов ООО «СК «Навис» - при условии отсутствия у них задолженности по оплате паевого взноса и наличии документального подтверждения полной оплаты.

Инициативная группа пайщиков поясняет: ключи выдавались еще до банкротства строительной компании «Навис», но права собственности они не предоставляют – дома необходимо ставить на кадастровый учет и оформлять акты приема-передачи жилья.

А пока решаются эти вопросы, дом находится без охраны, постоянного электричества, воды и рабочих лифтов. Без постоянных коммуникаций даже ремонтные работы, ради которых выдаются ключи, проводить невозможно. Из-за отсутствия охраны и бездействия управляющей компании, которая приняла дома на обслуживание (Приморская РСУ), в подъездах стали делать «закладки» с наркотиками, лестницы превратили в помойки, указано в сообщении. Отдельной проблемой остается недостроенный паркинг.

Комитет Госстройнадзора Ленобласти выдал разрешение на ввод четвертого этапа ЖК «Созвездие» в апреле, в марте такой же документ появился относительно третьего этапа.

В мае конкурсный управляющий ООО «СК «Навис» Даниил Федичев подписал соглашение на управление домами в ЖК «Созвездие» с ООО «РСУ Приморского района».

Строительство ЖК «Созвездие» в поселке Мурино началось в 2012 году. Проект из трех многосекционных домов на 2074 квартиры планировалось сдать в 2015 году, однако все этапы завершились только в апреле 2019-го.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова