Издания

Официальная публикация

«Тепловой элемент» из Архангельска вложит 65 млн рублей в новое производство в Череповце

Архангельская компания «Тепловой элемент» начала строительство нового предприятия по выпуску теплообменных элементов котлоагреатов для ТЭЦ и ГРЭС в качестве резидента индустриального парка «Череповец» в Вологодской области.


Под строительство выделен участок площадью 2,2 га.

Как отмечает глава компании «Тепловой элемент» Алексей Щусь, площадка в индустриальном парке устроила компанию сразу по нескольким параметрам: «короткое транспортное плечо для поставки металла, основного материала при производстве набивки; коммуницирование площадки для реализации проекта на территории индустриального парка; возможность воспользоваться льготами ТОСЭР».

Он также отметил: налоговые преференции, которые получают резиденты территорий опережающего развития, позволяют предприятиям быстрее развиваться.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Беглов пригрозил организаторам нелегальных свалок уголовной ответственностью

Несанкционированную свалку врио губернатора Петербурга Александр Беглов обнаружил на Советском проспекте в ходе объезда Невского района.


«Владельцы захламленных земельных участков будут нести не только административную, но и уголовную ответственность», - приводятся в официальном сообщении пресс-службы Смольного его слова.

Сегодня администрация города – со слов общественников, знает о существовании 36 нелегальных свалках. Беглов заявил, что это – 36 не построенных детских садов: стоимость рекультивации одной свалки соответствует затратам на строительство детского сада. Стремясь сэкономить на вывозе мусора, собственники земельных участков обкрадывают бюджет.

Врио градоначальника также поручил оснастить подъезды к свалке видеокамерами – тогда будет очевидно, кто именно сваливает здесь мусор.

Свалка должна исчезнуть в сентябре. Рекультивация намечена на следующий год.

По информации комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, сразу после объезда рассмотрены семь административных дел. Водители, вывозившие мусор на свалку и схваченные за руку на месте, привлечены к административной ответственности - пятеро по с ч.1 ст.8.2 КоАП РФ за нарушение требований при транспортировании отходов, двое - по ст. 28 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за сброс отходов вне специально отведенных для этого мест.

Пять автомашин помещены на спецстоянку на неопределенное время. Причем в трех изъятых автомобилях, по результатам анализа отобранных проб аккредитованной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО», находились отходы 4 класса опасности. Для транспортировки отходов соответствующего класса опасности необходимо наличие специализированной лицензии.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова