Издания

Официальная публикация

До 2024 года в Петербурге планирутся ввести в строй 169 детских садов, 84 школы и 54 медучреждения

Такие цифры сегодня озвучил председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров на открытии серии рабочих совещаний, посвященных обсуждению проекта закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год.


По словам спикера, в современном городе просто недопустима ситуация, когда «повсеместно строятся огромные жилые массивы, не обеспеченные даже минимальной социальной инфраструктурой», жителям которых не хватает мест в детских садах, школах и больницах.

«Недостаток этих объектов – это не просто проблема. Это десятки тысяч проблем. Проблем родителей и их детей, граждан, нуждающихся в лечении. Десятки тысяч криков о помощи. Эти просьбы помочь я ежедневно получаю в виде СМС из всех концов города», – заявил Вячеслав Макаров.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

В Петербурге появился первый «пешеходно-прогулочный» фонтан

В прошедшие выходные в Любашинском саду (Калининский район, ул. Замшина) после реконструкции введен в эксплуатацию необычный фонтан.


Уникальность объекта в том, что прогулочная зона с местами для отдыха и обзорными площадками здесь проходит между действующими водными объектами фонтанного комплекса.

История строительства фонтана тоже не совсем типична: весной правительство города объявило открытый конкурс «Фонтан для горожан», в ходе которого жители города выбирали три старых городских фонтана, которые необходимо было реконструировать в первую очередь.

За фонтан в Любашинском сквере проголосовало более 30 тысяч петербуржцв, и 23 мая ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к работам на объекте.

В итоге была полностью демонтирована старая конструкция бассейна, созданы новые сети водоснабжения и водоотведения, система освещения,смонтированы элементы благоустройства, а также приведен в порядок сам Любашинский сквер.

В ближайшее время здесь также должны появиться новая детская площадка, зона отдыха для пожилых людей и тренажерный комплекс.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен