Издания

Официальная публикация

Эксперт: ипотечные заемщики все чаще выбирают квартиры с готовой отделкой

В третьем квартале текущего года спрос на приобретение жилья в ипотеку вырос на 5% по сравнению со вторым кварталом, при этом заемщики заметно чаще стали отдавать предпочтение квартирам с готовой отделкой.


К такому выводу пришли эксперты ГК ФСК по результатам анализа ипотечных сделок в новостройках корпорации.

Первую тенденцию - динамику роста объема ипотечных сделок (с 68% в начале июня до 71,2% в конце сентября) - эксперты объяснили снижением ключевой ставки ЦБ и аналогичным шагом со стороны коммерческих банков.

«Большинство наших ипотечных покупателей — семьи с детьми, и они чаще всего стремятся побыстрее переехать в новую квартиру. Особенно активно берут жилье с отделкой люди с 2-3 детьми — понимая выгоду от включения расходов на ремонт в стоимость льготной 5-процентной ипотеки», - пояснил вторую тенденцию Андрей Вербицкий, руководитель управления партнёрских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Хабаровский завод каменной ваты планирует в 10 раз увеличить экспорт в Японию и Южную Корею

Хабаровский завод каменной («ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток») за 9 месяцев текущего года увеличил экспорт каменной ваты в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Согласно прогнозам, по итогам 2019 года общий объем производства завода «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» вырастет на 13% по сравнению с прошлым годом.

Сегодня завод экспортирует продукцию в Китай, Канаду, Новую Зеландию, Сингапур, Тайланд. В 2019 году начались поставки в Японию: сюда отправляются материалы для утепления фасадов.

На следующий год компания планирует в 10 раз повысить объем экспорта в Японию и Южную Корею.

Наибольшим спросом у зарубежных потребителей пользуется российская теплоизоляция, предназначенная для фасадов и кровель, а также для производства сэндвич-панелей, которая востребована в первую очередь в Канаде.

В Канаду, Новую Зеландию, Сингапур, Тайланд и Японию продукция транспортируется морским путем через порты во Владивостоке и Находке. В Китай материалы доставляются автомобильным и железнодорожным транспортом.

«Увеличить экспорт материалов в 2 раза удалось благодаря постоянной работе по расширению географии поставок, а также удобному для сотрудничества со странами АТЭС расположению предприятия», – рассказал Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» Технониколь.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен