Издания

Официальная публикация

1 ноября в Приозерском районе стартует эксперимент по раздельному сбору мусора

Пилотный проект по двухфракционному сбору мусора стартует 1 ноября в Приозерском районе Ленинградской области.


Как сообща начальник регионального Управления контролю обращения с отходами Николай Борисов, если пилотный проект окажется успешным, опыт будет тиражирован в других районах области.

Сортировка мусора будет проводиться с помощью специальных контейнерных площадок с емкостями отдельно для пищевых и т. н. «сухих» отходов.

Контейнеры с пищевыми отходами будут вывозиться на полигон вблизи поселка Тракторное, где сейчас завершаются работы по места для выработки биокомпоста.

А пригодные к повторному использованию «сухие» отходы поступят на сортировку и дальнейшую переработку.

Ранее мы сообщали еще об одной инициативе правительства Ленобласти — по поручению губернатора Александра Дрозденко в регионе создадут пункты приема у населения стеклотары, пластиковых бутылок, автомобильных шин и макулатуры.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

На «закрытую» схему теплоснабжения уже переведены 5 районов Ленобласти

Переход на «закрытую» схему теплоснабжения практически полностью завершен в Волосовском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском районах Ленобласти.


Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на видеоконференции с главами муниципальных образований.

Согласно законодательству, полный переход на эту схему ЖКХ области должно осуществить к 1 января 2022 года.

С 2013 года в Ленинградской области индивидуальные тепловые пункты уже установлены в 503 многоквартирных домах. К концу этого года количество оборудованных пунктами домов увеличится до 559. В 2020 году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 300 млн рублей на установку тепловых пунктов еще в 259 многоквартирных домах.

Перевод 1 170 домов планируется реализовать через механизм концессионных соглашений.

Напомним, ранее мы рассказывали, что власти Санкт-Петербурга направили в федеральный центр предложения по корректировкам ФЗ «О теплоснабжении», согласно которым город будет отказываться от открытых систем теплоснабжения лишь в случае неудовлетворительного качества горячей воды или при наличии экономической эффективности таких мероприятий.

 

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен