Издания

Официальная публикация

На завершение долгостроев в следующем году бюджет добавит 21 млрд рублей

Об этом сообщил зампред Правительства РФ Виталий Мутко в Нижнем Новгороде на церемонии вручения ключей дольщиками проблемного ЖК «Новинки Smart City».


По словам Виталия Мутко, в этом году на решение проблем пострадавших участников долевого строительства федеральный бюджет уже выделил 16 млрд, но этой суммы недостаточно — долгострои предстоит завершать в в 39 субъектах РФ.

В частности, в следующем году бюджетное финансирование через Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства будет направлено на достройку четырех домов СУ-155 и ЖК Urban Group.

Ранее мы рассказывали, что в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства на сегодняшний день, по версии разных источников, не поступило от 8,3 млрд. руб. до 54 млрд рублей, которые должны были перечислить страховые компании.

Для мониторинга сложившейся ситуации и окончательного урегулирования вопроса депутаты Госдумы создали рабочую группу, которую возглавила вице-спикер Ирина Яровая.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Долгострой «Ижора Парк» введут в эксплуатацию уже в ноябре

Завершено строительство проблемного объекта ООО «Норманн-Юг» - ЖК «Ижора Парк» в Металлострое, ключи от квартир в котором дольщики ждут более трех лет.


Как сообщили Комитете по строительству Санкт-Петербурга, Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 18-этажного корпуса ЖК (Колпинский район, поселок Металлострой, Садовая ул., корпус 28-Б) на 657 квартир общей площадью 24 460 кв. м.

Согласно обязательствам, застройщик должен был сдать объект еще в 2016-м, однако именно в этом году у группы «Норманн» начались серьезные проблемы, было объявлено о переносе сроков ввода нескольких ЖК, против компании в суды подан целый ряд исков, а в 2019 году генеральный директор Владимир Смирнов отправился под арест по обвинению в мошенничестве.

В марте 2019 года обязательства по достройке объекта взяла на себя ГК E3 Group, и подрядчик — компания «СпецСтрой» — приступила к завершению строительства.

По данным АСН-инфо, стоимость выполненных работ по достройке объекта оценивается более чем в 130 млн. рублей, без учета долгов «Норманн» перед ресурсоснабжающими организациями.

Ввод объекта в эксплуатацию, по информации Комитета по строительству, ожидается уже в следующем месяце.

 

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен