Издания

Официальная публикация

На Генплане города планируется отображать цветочные оранжереи, пруды, береговые сооружения и кладбища

Депутаты Законодательного собрания СПб сегодня в первом чтении приняли проект закона «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга».


Как отмечается в пояснительной записке к проекту, он направлен на расширение перечня объектов регионального значения, отображаемых на схемах Генерального плана, на основании анализа судебной и правоприменительной практики в области градостроительства.

В частности, предлагается дополнить перечень видов объектов, размещение которых планируется в Генеральном плане, такими позициями как «озеленённая территория общего пользования площадью более 5000 кв. м», «озелененная территория санитарно-защитной, водоохранной зоны, питомник садово-паркового хозяйства Санкт-Петербурга, цветочно-оранжерейное хозяйство Санкт-Петербурга) площадью более 5000 кв. м», «лес защитный (участок городского леса) площадью более 5000 кв. м», «водоем (пруд, обводненный карьер, водохранилище)».

Также на Генплане предлагается отображать исторические кладбища и «сооружения для защиты берегов морей, водохранилищ, озер, рек, сооружениями для защиты от затопления и подтопления».

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Последний застройщик ГК «Норманн» - ООО «Норманн ЛО» - признан банкротом

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ООО «Норманн ЛО» и открыл в его отношении конкурсное производство. Об этом со ссылкой на информацию дольщиков компании сообщил «Ъ-СПб».


Эту информацию, по словам источника, подтвердили в Госстройнадзоре Ленобласти.

«Норманн ЛО» - последний застройщик жилья ГК «Норманн», остававшийся не подведенным под процедуру банкротства.

Компания вела работы над ЖК «Яркий» (12-этажный кирпично-монолитный дом) в Янино и ЖК «Десяткино 2.0» (18-этажный монолитный комплекс на 1600 квартир) в Мурино.

Буквально на днях дольщики ЖК «Десяткино 2.0» пикетировали здание правительства Ленобласти с требованием признать «Норманн ЛО» банкротом, а ЖК включить в список проблемных объектов Фонда защиты дольщиков.

Напомним, что предыдущий застройщик Группы - НАО «ИСГ «Норманн» - возводившая ЖК «На Заречной», был признан банкротом решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в середине октября.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен