Издания

Официальная публикация

В Выборге на месте кинотеатра «Родина» построят ресторан «Токио-Сити»

Об этом журналистам рассказал представитель нового владельца разрушенного здания – Антон Рейнбах, исполнительный директор сети ресторанов «Токио-Сити» в присутствии председателя комитета по культуре Ленинградской области Владимира Цоя.


Исторический кинотеатр, который был здесь до войны, пострадал во время бомбежек и на его месте позже был воссоздан новый, но, как сообщил Владимир Цой, не в тех объемах, поэтому здание и не было признано памятником. Оно получило другой статус — предмета охраны исторического поселения.

Новый кинотеатр со временем тоже был заброшен, здесь произошло несколько пожаров и к настоящему времени здание представляет собой руины.

«Воссозлание такого объекта не требует историко-культурной экспертизы, для работы необходимо соблюсти лишь несколько условий — соответствовать этажности и площади застройки прежнего здания», - отметил глава Комитета по Культуре.

Владимир Цой выразил пожелание, чтобы фасад будущего объекта был выполнен в духе исторической застройки Выборга.

В свою очередь Антон Рейнбах сообщил, что по данным проведенной технической экспертизы на сегодня объект находится в абсолютно аварийном состоянии, поэтому, во избежание несчастных случаев было принято решение о его оперативном демонтаже.

«У нас нет задачи создать «стекляшку», мы хотим построить красивое здание не диссонирующее с окружающей застройкой», - заявил Антон Рейнбах.

Для этого бюро, разрабатывающее архитектурный проект, обратилось к аритекторам-консультантам, имеющим опыт работы с историческими бъектами Выборга.

По словам представителя заказчика, новый ресторан на месте бывшей «Родины» планируется построить в течение календарного года.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

На Малой Митрофаньевской построят два бизнес-центра

АО «Ремонтно-механический комбинат» (РМК) представило Градсовету Петербурга два новых бизнес-центра на Малой Митрофаньевской, 4Г, по соседству с двумя памятниками архитектуры (Ночлежным домом в память Прокофьева и Механическим хлебопекарным заводом), за отелем Holiday Inn.


В ходе обсуждения было высказано много замечаний, и судьба проекта не ясна (результаты будут официально объявлены через несколько дней). Члены Градсовета подумают о снижении высотности одного из корпусов, чтобы он не закрывал вид на памятник.

Однако, например, Евгений Герасимов, глава АМ «Евгений Герасимов и партнеры», не видит ничего страшного: вряд ли во время строительства промышленного здания его авторы предполагали, что оно станет памятником и поэтому должно просматриваться с Московского проспекта.

Архитектурно-градостроительный облик бизнес-центров представила компания «Проксима», выполнявшая работу по заказу РМК.

На участке площадью 8,5 тыс. кв. м сейчас расположены хозяйственные постройки. Их предполагается снести и на этом месте построить два десятиэтажных корпуса в форме буквы «Г», площадью 14,5 тыс. кв. м и 5,6 тыс. кв. м. Один выходит фасадом на Малую Митрофаньевскую улицу, второй расположен параллельно Московскому проспекту.

источник: ASNinfo.ru
автор: Ирина Карпова