Издания

Официальная публикация

Дом Антипара Баранова в Пушкине признан региональным памятником

Расположенный в Пушкине ансамбль «Дом А. Баранова (М.Ф. Хун)» (Малая ул., д. 54), принадлежавший сыну первого русского правителя Аляски, распоряжением главы КГИОП получил статус объекта культурного наследия регионального значения.


История домовладения начинается в 1819 году, когда участок приобрёл Антипар Александрович Баранов – сын Александра Андреевича Баранова, первого Главного правителя русских поселений в Северной Америке.

После смерти Антипара Баранова владелицей участка с одноэтажным деревянным домом с мезонином стала его вдова Мария Федоровна, которая повторно вышла замуж за булочного мастера Хуна.

Позже был построен новый каменный дом, перестроенный в 1866 году по проекту архитектора Александра Фомича Видова.

После 1917 года здание было переоборудовано под многоквартирный жилой дом.

В годы Великой Отечественной войны каменный дом пострадал незначительно. Деревянный же дом, построенный еще при Антипаре Баранове, был уничтожен после 1942 года и не был восстановлен. Позднее на его месте  появился каменный двухэтажный жилой дом. Все исторические дворовые постройки были разобраны в довоенный период.

В настоящее время здание используется как многоквартирный жилой дом.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Банк ДОМ.РФ снизил ипотечную ставку для заемщиков, подтверждающих доход через Пенсионный фонда

Банк ДОМ.РФ снизил первоначальный взнос до 10% и ипотечную ставку на 0,2 п.п. для заемщиков, подтверждающих доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ.


Выписка из пенсионного фонда заменяет целый ряд документов, подтверждающих доход и занятость: справку 2-НДФЛ, трудовую книжку и т. д. Ее можно заказать у менеджера банка дистанционно или оформить в офисе банка при личном визите.

Для получения выписки необходимо быть зарегистрированным на Портале государственных услуг и иметь подтвержденную учетную запись.

«Клиенты, подтверждающие доход выпиской из Пенсионного фонда РФ, могут оформить ипотеку по минимальным ставкам – 8,3% на первичном рынке, 8,8% на вторичном рынке и 8,5% по программе рефинансирования», - сообщили представители ДОМ.РФ.

Как рассказал Игорь Ларин, директор по кредитным продуктам Банка, получить ипотеку с минимальной ставкой по предварительным оценкам смогут до 50% клиентов ДОМ.РФ.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен