Издания

Официальная публикация

Треть регионов РФ не выполнит задачи дорожного нацпроекта

21 субъект РФ к 2024 году не достигнет плановых результатов, заявленных в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Об этом говорится в прогнозе, опубликованном Счетной палатой РФ.

Одной из целей национального проекта является увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 50,9 % к 2024 году.

Анализ аудиторов Счетной палаты показал, что в 21 из 60 регионов этот показатель будет составлять от 24,8% до 48,8% (Саратовская область – 24,7%, Архангельская область – 29,1%, Тверская область – 33,7%, Республика Марий Эл – 35,1% и другие).

При этом у 26 субъектов РФ базовое (на старте нацпроекта) значение показателя уже составляло более 50 % (от 50,1% до 84,1%) (Свердловская область – 50,1%, Тюменская область – 61,4%, Красноярский край – 71,4%, Ханты Мансийский автономный округ – Югра – 84,1 % и другие).

«Таким образом, данный показатель к 2024 году будет достигнут не всеми регионами и составит от 24,8 % до 85,7», – резюмируют эксперты Счетной палаты.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Благоустройство Приоратского парка в Тайцах завершится в текущем году

В Ленобласти распоряжением губернатора региона Александра Дрозденко создано «Парковое агентство», которое будет обеспечивать сохранение, следить за использованием и популяризировать объекты культурного наследия.


Как сообщили в администрации области, первыми в ведение «Паркового агентства» войдут Приоратский парк и усадьба Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района.

В этом году парк планирует принять первых посетителей. Уже заключены договора на дендрологию и вывоз мусора, расчищены дорожки и организована прогулочная тропа.

Также «Парковое агентство» будет обеспечивать проведение научно-исследовательских работ по изучению исторических парков.

Функции и полномочия учредителя учреждения будет осуществлять комитет по культуре Ленинградской области. 

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен