Издания

Официальная публикация

КГА разъяснил, как остеклять балконы, чтобы не получить штраф

Комитет по градостроительству и архитектуре выступил с официальным разъяснением порядка согласования остекления балконов зданий.


Как отметили представители Комитета, этот вопрос регулируется постановлением правительства города «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга».

Постановление вышло 4 года назад, но и до этого согласование остекления балконов оговаривалась в различных документах.

Впервые о необходимости получать разрешение на изменение первоначального архитектурного проекта здания было указано еще в «Правилах застройки Ленинграда» от 1959 года.

На сегодняшний день, как сообщили в КГА, «балконы отнесены к элементам благоустройства, их остекление осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства. При отсутствии данной документации размещение конструкций остекления является самовольным».

Законно застеклить всего лишь один (или — несколько, выборочно) балкон в многоквартирном доме скорее всего не удастся.

«Расположение балконов и их элементов на фасаде и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада здания в целом», – говорится в сообщении КГА.

Чтобы такой проект был разработан, управляющая компания (либо другой уполномоченный представитель собственников) должен подать заявление в КГА, получить там же задание на разработку проекта благоустройства, после чего согласовать сам проект.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

УФАС подозревает МТУ Росимущество Ленобласти в антимонопольном сговоре

УФАС по Ленобласти подозревает в нарушении антимонопольного законодательства ряд коммерческих фирм — участников тендеров по продаже древисины, а также организатора и заказчика торгов – ЛОГКУ «Ленобллес» и МТУ Росимущество Ленинградской области.


В числе коммерческих структур, попавших под прицел антимонопольного ведомства, сразуц 12 компаний: ООО «Огни города», ЗАО «Фиро-О», ООО «РИФ», ООО «Хорос», ООО «Волосовский лесопункт», ООО «Балтийский лес», ООО «Секвойя капитал», ООО «ВЛАДЛЕС», ООО «СТС», ООО «Волосовский ЛПХ», ООО «Кедр», ЗАО «ПетроБалт Девелопмент».

По информации УФАС, областным Комитетом по природным ресурсам с ПАО «Газпром» заключен ряд договоров аренды лесных участков в Выборгском и Волосовском районах Ленобласти.

По закону, древесина, полученная при использовании лесов, является собственностью Российской Федерации и должна находиться на лесном участке до момента реализации. Продажей ресурса занялось МТУ Росимущество.

Как установлено УФАС, МТУ Росимущество заключило устное соглашение с ООО «Огни города», которое взяло на себя роль связующего агента между организатором торгов и их участниками.

Участники до проведения рубки леса обращались к ООО «Огни города» для получения гарантии на победу в указанных торгах. Таким образом, организованная группа воздействовала на рынок продажи древесины в Ленинградской области.

«По данным УФАС и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, в результате действий хозсубъектов и органов власти ограничение конкуренции и поддержание цены имело место более чем на 50% торговых процедур по продаже древесины, проводимых на территории Ленинградской области», – говорится в сообщении УФАС.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен