Издания

Официальная публикация

В Буграх сдана школа на 950 мест

В Буграх (Ленобласть) сдана в эксплуатацию школа на 950 мест, построенная по федеральной программе «Стимул».


В здании 38 классов на 25 человек, актовый зал на 705 мест, три спортзала на 100 человек, столовая на 625 мест, мастерские, библиотека, медиацентр, медпункт с кабинетами врача, психолога, процедурной и прививочной. На участке предусмотрены спортивная, учебно-опытная, хозяйственная зоны, а также зона отдыха. Спортивная зона включает площадки для игр в футбол, волейбол, баскетбол, гимнастики, беговые дорожки, дорожки для прыжков в длину.

Объем вложений составил 678,6 млн рублей. Финансирование осуществлялось на 66% за счет средств федеральной казны, на 31% — за счет областных средств, оставшиеся 3% добавились из местного бюджета.

Напомним, в 2020 году на строительство объектов по программе «Стимул» региональным бюджетом выделено 1,3 млрд рублей. До конца апреля планируется заключить контракты на строительство пяти школ на 4465 мест в Новогорелово, Кудрово, Янино, Сертолово и Мурино, а также двух детсадов на 550 мест в Новогорелово и Буграх.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Росстат уточнил данные по объемам ввода жилья в 2019 году

Ввод жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. м. Это на 8,4% больше, чем в 2018 году, свидетельствуют уточненные данные Росстата.


Этот показатель на 1,7 млн кв. м больше указанного по предварительным оценкам. Изменились, прежде всего, показатели ввода индивидуальных домов (фиксируются на муниципальном уровне). Причем основной вклад внесли три региона: Красноярский край (рост к изначальной оценке – 504 тыс. кв. м), Ленобласть (+494 тыс. кв. м) и Москва (+151 тыс. кв. м).

На многоквартирные дома пришлось 43,5 млн кв. м ввода (рост на 0,7% по сравнению с 2018 годом), на индивидуальное строительство с учетом домов садоводствах – 38,5 млн кв. метров (+18,8%).

В части ввода многоквартирного жилья изменения минимальны. Этого говорит о том, что на сегодняшний день, благодаря запуску в 2018 году Единой информационной системы жилищного строительства, в отрасли удалось наладить оперативную и точную систему мониторинга.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский