Издания

Официальная публикация

Работы по сохранению дома Наумовых-Волконских на Пречистенке закончат к сентябрю

В Москве завершаются комплексные работы по сохранению выявленного объекта культурного наследия «Жилой дом Наумовых-Волконских» на улице Пречистенка, дом 36, строение 2.


Большая часть работ по возвращению исторического облика старинному дому Наумовых-Волконских на Пречистенке уже завершена. Сейчас специалисты приступают к покраске фасадов. Кроме того, продолжаются работы по отделке интерьеров. После окончания реставрации и сдачи итога работ правообладатель сможет перейти на льготную ставку аренды 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Предположительно комплексные работы по реставрации и приспособлению будут закончены уже к сентябрю этого года.

Напомним, до начала в 2018 году работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии. Одним из самых сложных этапов стала реставрация богатого лепного декора фасадов. В настоящее время заканчивается воссоздание утраченного четырехпилястрового портика с фамильным гербом Волконских. Герб весом около 300 кг будет установлен на фасаде к 15 июля 2020 года.

Помимо этого, специалисты провели вычинку кирпичных стен, раскрыли исторические оконные заполнения в подвале, провели реставрацию сводов «Монье», а также воссоздали столярные заполнений оконных проемов на период 1897 г., усиление фундаментов.

автор: пресс-служба Мосгорнаследия
источник: Информационный центр Правительства Москвы

Меры по энергосбережению позволили «Россети Ленэнерго» сэкономить более 72 млн кВтч электроэнергии

Компания «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование - ПАО «Ленэнерго») успешно реализует программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, направленную на снижение уровня потерь электрической энергии, внедрение энергоэффективного оборудования и интеллектуальных приборов учета электроэнергии на объектах компании.


По итогам 2019 года фактическая экономия от выполнения мероприятий по снижению и недопущению потерь электроэнергии в компании составила 195 млн кВтч, по итогам 1 квартала 2020 года – 72 млн кВтч.

Установка энергоэффективного оборудования в 2019 году позволила сэкономить на хознуждах 470 тыс. кВтч электроэнергии, 1518 Гкал тепловой энергии и 18 тыс.м.куб воды. 62% всех осветительных устройств на объектах «Россети Ленэнерго» заменены на светодиодные.

В 2020 году в рамках концепции «Цифровая трансформация-2030» продолжится внедрение цифровых технологий и интеллектуального учета электрической энергии.
источник: Официальный сайт ПАО «Ленэнерго»
автор: Пресс-служба ПАО «Ленэнерго»