Издания

Официальная публикация

В ЛО выявили ОКН - группу каменных кладок

Группу каменных кладок Усланка IV отнесли к выявленным объектам культурного наследия, расположенным на территории Ленинградской области, как объект археологического наследия.

Отметим, что в соответствии с с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 1 сентября 2015 года N 2328 «Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию» данные сведения о выявленном ОКН не подлежат опубликованию.

На новом объекте археологического наследия установлен особый режим использования земельных участков, в границах которых располагается выявленный ОКН и приняты меры по государственной охране выявленного объекта археологического наследия "Группа каменных кладок Усланка IV" до принятия решения о включении его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В ближайшее время Отдел по осуществлению полномочий Ленинградской области в сфере объектов культурного наследия департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области направит уведомления:

- собственникам (пользователям) земельных участков, расположенных в границах территории выявленного объекта археологического наследия "Группа каменных кладок Усланка IV";

- в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого обнаружен объект археологического наследия;

- в орган кадастрового учета.

В свою очередь в границах объекта археологического наследия устанавливается особый режим использования земельного участка, который предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном ст. 45.1 Федерального закона N 73-ФЗ, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 Федерального закона N 73-ФЗ работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности выявленного объекта археологического наследия, а также особый режим обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

автор: по материалам Правительства Ленинградской области

В парке Северного речного вокзала столицы появится уменьшенная копия канала имени Москвы

В парке Северного речного вокзала появится ручей, который будет напоминать канал имени Москвы — на нем разместят уменьшенные копии шлюзов и других зданий. На берегах ручья дети и взрослые смогут приятно провести время, например, запуская кораблики. Общая длина ручья составит около 400 метров.

«По каналу имени Москвы ходят круизные теплоходы, а путешествия начинаются с причалов Северного речного вокзала. Обустройство ручья ведется вдоль набережной парка, его общая длина составит около 400 метров. Это гидротехническое сооружение будет нести в себе не только эстетическую функцию, но и просветительскую. На нем планируется разместить уменьшенные копии существующих на канале шлюзов. Посетители парка смогут посмотреть на модели шлюзов, оригиналы которых расположены на канале имени Москвы, а также ощутить его масштабность», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Ручей разделят на 5 фрагментов. Они будут украшены архитектурно-художественной подсветкой из 524 светильников. В вечернее время свет будет мягким и теплым и придаст сооружению выразительность.

«Первый участок ручья будет длиной более 30 метров. Второй будет 55-метровым, на нем планируется разместить копию шлюза “Дубна”. Протяженность третьего участка составит около 130 метров, его рассчитывают украсить двумя моделями шлюзов — «Темпы» и «Яхрома». Длина четвертого фрагмента будет 80 метров, здесь планируется установить модели шлюзов «Деденево» и «Икша-1». Пятый участок канала будет длиной более 90 метров, на нем рассчитывают установить две копии шлюзов — «Икша-2» и «Тушино». Все модели шлюзов будут расположены в таком же порядке, как и на самом канале. Основная судоходная трасса канала имени Москвы завершается у Северного речного вокзала, поэтому в конце ручья, который его имитирует, планируется разместить копию здания вокзала», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Строения шлюзов по-своему уникальны, у каждого из них особый архитектурный облик. Например, башни шлюза «Темпы» украшают скульптурные группы Ю.П. Поммера и А.А. Стемпковского, а башни шлюза «Яхрома» увенчаны медными скульптурами каравеллы Колумба «Санта-Мария». Самым крупным сооружением на канале является здание Северного речного вокзала. При создании моделей специалисты постараются скопировать особенности всех строений.

«Особенностью канала имени Москвы является то, что он не самотечный, а энергетический: вода из Волги в водораздельный участок поднимается насосами по пяти ступеням. В ручье cистема насосов будет создавать течение для имитации работы канала», — добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта.

На данный момент специалисты выполнили отделку в технических помещениях, где будут расположены аппараты управления водными сооружениями. Завершены все земляные работы. На некоторых участках уже готовы бетонные лотки под ручей, а где-то их еще заливают. Параллельно прокладываются трубы для подачи воды. Кроме того, в мастерских из архитектурного бетона изготавливают индивидуальные элементы для облицовки канала.

автор: ресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы