Издания

Официальная публикация

Выборгский район ЛО - в аванграде новых принципов отопления

В Выборгском районе начинают применять оборудование, которое позволяет отказаться от централизованного отопления. Тепло будут получать из земли, воздуха, воды. Одной из первых школ в Ленобласти, где в 2020 году установят современную энергоэффективную систему будет Житковская школа.


Это стало возможным, благодаря субсидированию из областного и местного бюджетов в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Напомним, Постановление о распределении субсидий на мероприятия по обеспечению надежности теплоснабжения подписано губернатором 47 региона Александром Дрозденко 15 июня 2020 года.

В МБОУ «Житковская СОШ» Выборгского района установят самую востребованную на всей территории России систему, которая позволяет не только обогревать здание, но и снабжать его водой, причем независимо от времени года – геотермальные тепловые насосы.

Они заглубляются ниже уровня промерзания и «перехватывают» энергии природы для последующего преобразования в ту, что способна отопить дом и нагреть воду в системе водоснабжения. Причем источник – низкотемпературный (низкопотенциальный), что в корне отличает идею от классической, где сжигается уголь, газ, дрова, жидкое топливо или расходуется электроэнергия.

На реализацию проекта направляется более 1,5 млн  рублей. Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области сообщает, что в результате применения новых принципов теплоснабжения расходы на тепло и горячее водоснабжение сократятся в 5 раз. Установка оборудования окупится за 6 лет.

автор: пресс-служба Администрации г. Выборг

В Химках идут работы по благоустройству 42 зон отдыха

В Химках ведутся работы по благоустройству и уборке 42 зон отдыха, среди которых прибрежные и пляжные локации, пруды, аллеи, бульвары. ⠀

«Ежедневно 141 сотрудник комбината по благоустройству и озеленению работают над тем, чтобы эти места оставались чистыми и ухоженными», - прокомментировал Глава г.о. Химки Дмитрий Волошин. ⠀

В рамках данного мероприятия выполняется следующий перечень задач: 

  • уборка мусора; ⠀
  • очистка и ремонт фонарей и светильников; ⠀
  • очистка и ремонт фонтанов; ⠀
  • ремонт и окраска скамеек и садовых диванов; ⠀
  • покос газонов; ⠀
  • высадка деревьев и кустов; ⠀
  • высадка цветов и кустов.
автор: Пресс-служба г.о. Химки