Издания

Официальная публикация

Молодые семьи смогут подавать заявление на получение жилищных субсидий через портал «Госуслуги»

Молодые семьи могут получить возможность подавать заявление на получение жилищных субсидий через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru). Соответствующий проект постановления правительства разработан Минстроем России и опубликован на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения.

Согласно проекту постановления, у молодых семей появится возможность направлять заявления на получение сертификатов на приобретение или строительство жилья через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Для этого одному из членов молодой семьи необходимо будет подписать пакет документов электронной подписью.

«Цифровизация этой услуги актуальна и необходима и существенно упросит процесс обращения за жилищной субсидией. В условиях, когда молодые семьи заняты, в том числе воспитанием детей, такая норма позволит повысить доступность государственной поддержки», - прокомментировал замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Согласно действующим правилам молодые семьи подают заявление на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» при личном обращении в органы местного самоуправления по месту жительства.

автор: Пресс-служба Минстрой РФ

В Санкт-Петербурге все ГосУслуги по выдаче разрешений на строительство и ввод он-лайн

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о переводе всех государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронный вид

Госстройнадзор Санкт-Петербурга разработал проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о переводе всех госуслуг по выдаче разрешений в сфере строительства в электронный вид. В Северной столице эти документы уполномочены выдавать три  органа исполнительной власти – Госстройнадзор, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Госстройнадзор перешел на оказание госуслуг по выдаче разрешений исключительно в электронной форме с 2018 года. Заявители уже два года успешно используют сервисы Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга для взаимодействия с надзорным ведомством. Специалистам надзорного ведомства удалось сократить нормативный семидневный срок оказания этих услуг до 5 дней.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по решению Правительства Санкт-Петербурга (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 №448) не позднее 1 сентября этого года должны обеспечить техническую возможность выдачи разрешений в электронной форме.

В КГИОП подчеркнули, что к настоящему времени полностью обеспечена техническая возможность выдачи в электронной форме разрешений  на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а нормативно-правовые акты в установленный срок будут приведены в соответствие с указанным постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

Комитет по природопользованию выдает разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, создание которых ведется в границах особо охраняемых территорий Санкт-Петербурга, с сентября 2018 года. Ведомство разработало и направило на согласование Административные регламенты предоставления данных госуслуг в электронном виде. Техническая возможность выдачи разрешений в электронной форме будет обеспечена в Единой системе строительного комплекса Санкт-Петербурга к 1 сентября 2020 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга