Издания

Официальная публикация

Продолжается реставрация летнего домика в музее-усадьбе Суворова

В музее-усадьбе А.В. Суворова, филиале Новгородского музея-заповедника, продолжаются реставрационные работы летнего домика «Светелка».


Небольшая беседка была выстроена для великого полководца вблизи усадебного дома на холме, названной местными жителями Дубихой. Здесь Суворов проводил летние часы в уединенных размышлениях. 

Как сообщили в музее-заповеднике, первоначальный дом не сохранился. На месте утраченной в пожаре постройки в 1965 году возведено новое здание по проекту Л.Е.Красноречьева. С 2006 года «Светёлка» находится в оперативном управлении Новгородского музея-заповедника. Но на протяжении нескольких лет памятник был закрыт для экскурсионного показа из-за аварийного состояния галерей здания. В 2013 году по заказу музея ООО «МАРТ» разработана проектно-сметная документация на реставрацию. В этом году финансовую поддержку реставрации оказал АО «Боровичский комбинат огнеупоров». В июне начались работы, которые рассчитаны примерно на два месяца. 

По словам автора проекта, ведущего архитектора-консультанта Новгородского музея Виктора Попова, было принято решение о полном демонтаже аварийной галереи и практически полном ее воссоздании из новой древесины. При реставрации используется сосна из Старорусского района. Но специалисты надеются сохранить некоторые элементы предыдущей конструкции. Также реставраторы вернут памятнику архитектурные элементы, которые были предусмотрены Л.Е.Красноречьевым, но не воплощены по каким-то причинам при постройке. Основное здание «Светёлки» находится в хорошем состоянии и требует только косметического ремонта. 

По завершении реставрационных работ летний дом Суворова вновь будет открыт для посетителей музея.

автор: пресс-центр Правительства Новгородской области

PNK group построит для Fix Price 35 500 кв. м в Санкт-Петербурге

Российский девелопер промышленных объектов PNK group и международная сеть магазинов Fix Price подписали договор, по которому PNK group построит распределительный центр общей площадью 35 500 кв. м по схеме built-to-suit в индустриальном парке «PNK Парк Шушары-3» в Санкт-Петербурге. Консультантом сделки выступила международная компания Knight Frank.

В распределительном центре возведут два офисных блока общей площадью 2 300 кв. м, также в индустриальном здании предусмотрена возможность осуществления кросс-докинговых операций. На площадке уже ведутся подготовительные работы. 

«Мы видим, что бизнес ритейлеров продолжает развиваться, и прямым доказательством этому являются заключенные сделки. Для Fix Price мы будем строить уже пятый объект. Реализованные для компании проекты расположены в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге, – отмечает управляющий инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент» Дмитрий Пилевин. – Радостно, что продолжает развиваться не только Москва, но и регионы. Мы наблюдаем активный интерес к нашим петербургским индустриальным паркам, где есть готовые под застройку земельные участки». 

Константин Фомиченко, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank: «Мы считаем складской рынок Санкт-Петербурга перспективным и интересным для экспансии. Он недостаточно насыщен качественными складскими помещениями. По итогам I полугодия доля вакантных складских площадей составляет менее 3%, что является хорошим показателем для будущего девелопмента в регионе. Спрос на питерские объекты остается высоким – по нашим оценкам, на уровне 220-250 тыс. кв. м поглощения в 2020 году».

автор: пресс-служба Knight Frank