Издания

Официальная публикация

Станцию МЦД-1 Славянский бульвар украсил гигантский купол

Уникальный навес купольного типа соорудили на новой станции Славянский бульвар на первом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-1 «Одинцово-Лобня»).


Это главная особенность станции Славянский бульвар на МЦД-1. «Купол» накрывает сразу обе островные платформы и железнодорожные пути. Такой массивной конструкции нет ни на одной остановке Московского железнодорожного узла.
Новый остановочный пункт Славянский бульвар расположен между Кунцевской и Фили на МЦД-1. Здесь есть пересадка на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии метро.

Масштабы новой станции превосходят привычные габариты стандартной пригородной платформы. Ее общая площадь, включая навес, превышает 13 тыс. кв. метров, что сравнимо с двумя футбольными полями.
Славянский бульвар стала станцией наземного метро в шаговой доступности для 115 тыс. жителей района Фили-Давыдково. Всего потенциальными пассажирами нового ТПУ являются около 1 млн жителей Подмосковья.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) 21 ноября 2019 года.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Дворец единоборств в Лужниках построят осенью 2021 года

Площадка под строительство здания для Международного центра самбо и бокса в Лужниках освобождена от старых инженерных коммуникаций, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«Завершены работы по выносу инженерных коммуникаций. Параллельно заканчивается проектирование нового комплекса. К активным строительным работам приступим до конца этого года. Завершим возведение объекта осенью 2021 года», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра отметил, что в рамках проекта создадут объединенное внутреннее пространство. Центр самбо и центр бокса расположат симметрично друг другу и объединят общим фасадом.

«При этом каждый из них будет функционировать независимо от другого, потоки посетителей не пересекутся. У каждого центра появится подземная парковка и свой набор технических и инженерных помещений», – пояснил Андрей Бочкарев.

Общая площадь семиэтажного здания с подземной стоянкой на 136 машиномест составит почти 45 тыс. кв. метров.

В Международном центре самбо будут устроены зал для соревнований на три ковра с трибунами на 1600 зрителей и VIP-ложа на 40 человек.

В Центре бокса обустроят зал для соревнований на два ринга с трибунами на 2000 зрителей, местами для инвалидов, а также VIP-ложей на 90 человек.

В каждой части здания оборудуют:

отдельные тренировочные залы с борцовскими коврами и боксерскими рингами;

бассейны;

сауны;

универсальные тренажерные и спортивные залы;

конференц-залы;

медико-восстановительные центры.

«В Международном центра самбо и бокса смогут тренироваться как профессиональные спортсмены, так и любители. Уровень оснащения комплекса позволит принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе и международные», – заключил Андрей Бочкарев.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы