Издания

Официальная публикация

Порядка 17 млн рублей перечислено муниципалитетам НАО на реализацию проектов благоустройства

На реализацию проектов муниципалитетам – победителям конкурса инициативного бюджетирования перечислено 16,9 миллионов рублей из окружного бюджета. Соответствующие соглашения заключены между муниципалитетами и Департаментом внутренней политики НАО.

Финансирование получили 22 проекта благоустройства, подготовленных местными жителями совместно с администрациями поселений. Стоимость проектов составляет от 343 тысяч до одного миллиона рублей.

В Нарьян-Маре выполнят первый этап благоустройства дворовой территории дома 34 по улице Первомайская.

Шоинский сельсовет будет реализовывать сразу три проекта – создание мест накопления ТКО, благоустройство общественной территории у здания Администрации и доукомплектование и ограждение детской площадки в деревне Кия.

В Пешском сельсовете будет реализовано два проекта. В рамках первого в селе Нижняя Пеша и деревне Верхняя Пеша появятся новые деревянные тротуары, второй предполагает приобретение и установку арт-объектов «Я люблю Нижнюю Пешу», «Я люблю Верхнюю Пешу», «Я люблю Волоковую».

Такие же арт-объекты будут установлены в Пустозерском сельсовете в селе Оксино, деревнях Хонгурей и Каменка. Помимо реализации этого проекта муниципалитет выиграл средства на изготовление ограждения с аркой для детского городка в посёлке Хонгурей и реализацию проекта «Селу – хорошие дороги».

В Канинском сельсовете железобетонными плитами, освещением и парковыми скамьями обустроят проезд. Проект будет реализован в селе Несь по улице Колхозная. В Приморско-Куйском сельсовете обустроят территорию комплекса памятников в деревне Куя, в посёлке Красное появится освещённая лыжная трасса и будет обустроен тротуар в районе улицы Спортивная.

Ещё один победитель конкурса – Тельвисочный сельсовет реализует второй этап обустройства спортивной площадки в селе. Хоседа-Хардский сельсовет реализует проект «От возможностей к достижениям». Юшарский сельсовет – проект «Нам героев наших позабыть нельзя».

В Омском сельсовете на выигранные средства изготовят деревянный причал и трап в деревне Снопа, установят скамейки, урны, вазоны для цветочных клумб и устроят ограждение детской площадки в деревне Вижас.

Проект «Деревенские дорожки» будет реализован в Андегском сельсовете. На средства субсидии в Карском сельсовете приобретут контейнеры для ТКО. В Коткинском сельсовете отремонтируют бетонные мостовые по улице Школьная, В Колгуевском сельсовете построят парк отдыха.

Инициативное бюджетирование –механизм субсидирования муниципальных образований. Система позволяет жителям населённых пунктов самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать в приоритетном порядке на их территории.

Напомним, согласно условиям конкурса, каждый проект в рамках инициативного бюджетирования мог претендовать на сумму до 1 млн рублей. Финансирование каждого проекта из окружного бюджета – не более 89% от необходимых затрат, средства муниципального образования – не менее 10%, еще 1% – доля граждан, предпринимателей и юрлиц. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

автор: пресс-служба Ненецкого АО

В Москве установили памятник курьерам

«Азбука вкуса», Pеrekrеstok, Ozon, Додо Пицца и Delivery Club объединились и инициировали создание памятника курьерам в Москве в знак благодарности их работе во время пандемии. Это первый монумент в мире, посвященный работникам службы доставки.

Объект установлен в Холодильном переулке на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Автор работы - художник Алексей Гарикович.

автор: Телеграмм-канал Недвижа